Как понимать помилование Ходорковского — Зарубежные СМИ

Зарубежные СМИ утверждают, что помилование президентом России Владимиром Путиным бывшего владельца НК "ЮКОС" Михаила Ходорковского интерпретируются как попытка предотвратить бойкот Олимпиады в Сочи

В редакционных статьях западных изданий заявление президента РФ Владимира Путина о помиловании бывшего владельца НК "ЮКОС" Михаила Ходорковского в основном интерпретируются как попытка предотвратить бойкот Олимпиады в Сочи. Между тем здоровье российского общества и рост российской экономики зависят от того, сформируется ли верховенство закона.

"Россия: раздвоенный язык Путина" — так озаглавлена статья в The Guardian. Это общий обзор высказываний российского президента в четверг — на пресс-конференции и после нее.

"Физиономия Путина в моменты, когда он доволен собой" вызывает крайнее раздражение, пишут авторы. "Специфический стиль российского президента состоит в том, чтобы разумным тоном говорить необоснованные, а порой невероятные вещи", — утверждает издание. Так, Путин отрицал российское давление на Украину и заявил, что Москва помогла Киеву из "братской любви". Украина и Россия — также члены европейской семьи, говорится в статье.

Стратегия Путина в отношении противников и критиков хороша тем, что можно отделываться от неудобных людей, прикрываясь законом, а затем удостаиваться почестей за дозированное милосердие. "Бормотание, что Ходорковский отсидел 10 лет и его мать больна, создает впечатление гуманности Путина. Но сажать Ходорковского в тюрьму изначально было негуманно", — говорится в статье.

Заявление Путина, что Россия пока не решила разместить "Искандеры" в Калининградской области, газета сочла "одновременно смехотворным и глупым", так как полагает: "Вероятность обмена ядерными ударами между Россией и Западом теперь равна нулю". "Однако, говоря "Пусть успокоятся", он умудряется создать впечатление, будто пытается успокоить нервозный блок НАТО", — пишет газета.

"Время успокоиться наступит, когда у Путина не будет два языка", — такова финальная фраза статьи.

"Путинская симуляция правосудия" — Bloomberg.

Заявление Путина о планах помиловать Ходорковского "всего лишь подтверждает произвольный характер российской судебной системы. Освобождение Ходорковского зависит от каприза одного-единственнного человека — Путина, точно так же, как два обвинительных приговора ранее", пишет Bloomberg.

В то же время в The New York Times Газета пишут, очень хорошо Ходорковский, участницы Pussy Riot и активисты Greenpeace будут отпущены на волю, но тут же замечает: помилование — "не то же самое, что признание, что эти люди изначально были заключены в тюрьму неправомерно".

В статье сообщается, что Путин ничем не намекнул, что этих людей, возможно, судили и (или) приговорили несправедливо. Он также не давал понять, что в будущем с другими людьми не станут так обращаться.

"Если не последует укрепление верховенства закона, эти амнистии — преимущественно величественный жест, а не знак восстановления справедливости", — заключает издание.

Во французской газете El Pais уверены, что у российского президента были основания для жизнерадостности на пресс-конференции: год у него выдался хороший. Москва вернула себе свою роль на международной арене, амнистия — активная попытка противодействия бойкоту Олимпиады в Сочи. Путин договорился с Украиной, "потирал руки в связи с кризисом вокруг Сноудена".

В то же самое время у России, как сообщает издание, есть очевидные слабые места: так, экономика пребывает в стагнации. "Но главное слабое место — в политической сфере", — пишет газета. Решение освободить участниц Pussy Riot и Ходорковского "не может закамуфлировать реальную ситуацию — авторитаризм, коррупцию и злоупотребления".