ИСД положил глаз на польскую судоверфь

Концерн "Индустриальный союз Донбаса" хочет купить польский судостроительный завод Stocznia Gdynia S.A. Об этом сообщил пресс-секретарь Министерства государственного имущества Польши Мачей Вевюр.

"Индустриальный союз Донбаса" хочет купить польский судостроительный завод Stocznia Gdynia S.A. Об этом сообщил пресс-секретарь Министерства государственного имущества Польши Мачей Вевюр.

"ИСД заинтересован в покупке судоверфи в Гдыне", - сказал он.

Вевюр высказал мнение, что покупка этого завода облегчит переговоры ИСД с Еврокомиссией по предоставленной публичной помощи Гданьской судоверфи и создаст лучшие условия для судостроительного бизнеса концерна в Польше.

Он не уточнил условия возможной продажи государственной судоверфи ИСД, отметив, что они являются предметом продолжающихся переговоров.

В то же время Вевюр сообщил, что концерн готовит совместный план реструктуризации Гданьского и Гдыньского заводов, который будет передан на утверждение Европейской комиссии на следующей неделе (23-27 июня).

Он также уточнил, что Еврокомиссия обязала предоставить планы реструктуризации Гданьской, Гдыньской и Щечиньской судоверфей до 26 июня.

Вевюр заметил, что ИСД не заинтересован в покупке Щечиньского завода.

По данным Минимущества Польши, в случае непредоставления планов по реструктуризации Еврокомиссия грозит признать нелегальным предоставление помощи этим судостроительным заводом, что может привести к банкротству.

Гдыньская и Щечиньская судоверфи принадлежат государству.

Пресс-секретарь дочерней компании "ИСД" - ISD-Polska - Яцек Ленский подтвердил факт переговоров о покупке судоверфи в Гдыне, но не предоставил дополнительных подробностей.

Как сообщалось, в начале июня Еврокомиссия потребовала от правительства Польши предоставить план реструктуризации Гданьской судоверфи, принадлежащей ИСД до июля.

В январе Еврокомиссия выступила с требованием к ИСД вернуть 307 млн. долларов якобы ранее предоставленной публичной помощи Гданьской судоверфи или закрыть 2 из 3 производственных дока.