Меньше 1% домохозяйств в Украине запаслись газом на зиму заранее

Максим Рабинович. Фото: Константин Мельницкий/Delo.ua
Максим Рабинович. Фото: Константин Мельницкий/Delo.ua
Всего про запас было продано более 60 млн кубометров газа

Только 55 тысяч клиентов среди населения и ОСМД в Украине купили наперед 60 млн кубометров газа, который могут расходовать в течение отопительного сезона. Об этом в эксклюзивном интервью Delo.ua рассказал заместитель директора дивизиона "Интегрированный газ" и директор Газопоставляющей компании "Нафтогаз Украины" Максим Рабинович. 

"У нас был опыт запуска потребительского продукта #ГазПроЗапас — мы предложили клиентам купить газ на весь отопительный сезон по летним ценам, — говорит топ-менеджер. — За один месяц было продано 55 тысяч контрактов населению на более 60 млн кубометров газа. Представляете, 55 тысяч клиентов заплатили 100% предоплату за газ на полгода вперед. Это значит, что люди не боятся рынка, что люди готовы оптимизировать свои затраты даже за счет предоплаты".

Отметим, что всего в Украине насчитывается 14,9 млн домохозяйств, таким образом заранее газом запаслись только 0,37% из них. Как говорит Максим Рабинович, газопоставляющая компания "Нафтогаз Украины" активно готовится продавать газ населению. "Будет аутсорсинговый контакт-центр. В ближайшие месяц-два запустим новый личный кабинет на новом сайте, который со временем позволит людям не выходя из дома выбирать нас в качестве поставщика газа, — подчеркивает он. — Мы будем идти к клиенту, туда, где он уже есть. Куда сейчас ходят люди? В банк — оплачивать счета, к почтовым операторам — за посылками. Значит мы будем привлекать банковские сети, сети почтовых операторов. Наше видение — это удобно для людей." 

Одним газом ограничиваться не собираются. "Розничный сегмент в сфере энергоресурсов будет развиваться. Кроме газа мы уже получили лицензию на поставку электроэнергии. При наличии клиентской базы, которая тебе доверяет, чувствует, что ты надежный поставщик с удобным сервисом, можно предоставить еще десятки услуг, — считает Рабинович. — Кроме этого, у Группы "Нафтогаз" есть собственные заправки на природном газе, их более 80 по всей Украине. Есть собственная альтернативная генерация, подразделение по энергоэффективности, ТЭЦ в управлении, бизнес нефтепродуктов. Из этих направлений можно построить отличный розничный бизнес… У нас есть амбициозные планы по развитию в следующие 2-3 года." 

С января 2020 года, согласно меморандуму с МВФ, цена на газ для населения начнет формироваться с учетом рыночных факторов (стоимость ресурса на мировых рынках, конъюнктура рынка газа для промышленности), но при этом не будет превышать среднеарифметическую ежемесячную цену для промышленности. С января по апрель действует механизм гарантированной цены для населения — 6600 грн за тысячу кубометров. После этого население начнет покупать газ по цене, которую определяет рынок.