Аэропорт Харькова позволит пассажирам ходить к самолетам пешком

Аэропорт "Харьков" намерен изменить схему движения воздушных судов на перроне, что позволит пассажирам ходить к самолетам для посадки пешком

В настоящее время специалисты компании занимаются составлением новой схемы движения. На данный момент посадка и высадка пассажиров в Харькове проводится только с использованием автобусов или телескопических трапов, сообщил сайту avianews.com представитель компании-оператора "Нью Системс АМ".

Отказ от технических средств для доставки позволяет авиакомпаниям экономить на оплате услуг. Этим очень часто пользуются лоу-косты в Европе. Кроме того, расположение самолета в пешей доступности от терминала позволяет уменьшить время, необходимое для оборота воздушного судна в аэропорту.
Ранее украинская лоу-кост авиакомпания Wizz Air объявила об открытии с 1 июля 2013 года маршрута Кутаиси-Харьков с частотой полетов два раза в неделю. Wizz Air станет первым ультра-лоу-костом в Харькове.

Авиакомпания рассчитывает перевезти на этом маршруте в течение первых 12 месяцев работы около 30 тыс. пассажиров. При этом гендиректор Wizz Air Украина Акош Буш не исключил возможность открытия в будущем новых рейсов из Харькова в города Польши, Италии и Германии.