"Аэросвит" отказался от 90% рейсов, в том числе и в Москву

Авиакомпания "Аэросвит" с 15 января 2013 года приостанавливает выполнение рейсов по маршруту Киев-Москва-Киев

Авиакомпания "Аэросвит" с 15 января 2013 года приостанавливает выполнение рейсов по маршруту Киев-Москва-Киев и предлагает пассажирам доставку рейсами перевозчиков-партнеров или возврат средств за билеты в соответствии с процедурой, предусмотренной правилами авиаперевозок.

Как сообщила пресс-служба авиакомпании, это решение стало следствием приостановки его участия в региональных системах взаиморасчетов BSP Международной ассоциации воздушного транспорта (IATA), включая BSP Россия. В результате этого на рейсах компании в/из Москвы значительно упала коммерческая загрузка, что не позволяет эффективно эксплуатировать эту воздушную линию.

Ранее, 10 января, IATA информировала "Аэросвит" о том, что вынуждена инструктировать региональные системы IATA BSP о приостановке расчетов агентов по продаже авиаперевозок с авиакомпанией через систему BSP.
IATA также сообщила, что рекомендовала агентам перейти непосредственно на прямые двусторонние расчеты с авиакомпанией.

"Аэросвит" глубоко сожалеет о решении IATA, нарушающем механизм взаимодействия авиаперевозчика с агентами — участниками BSP в более, чем 50 странах", — говорится в сообщении авиакомпании.

"Аэросвит" также рассчитывает на снижение размера депозита, запрошенного IATA в качестве условия пролонгации его участия в системе BSP, до уровня, соответствующего нынешней маршрутной сети компании.
Вместе с тем до возобновления обслуживания в системе IATA BSP "Аэросвит" намерен использовать альтернативные каналы дистрибуции авиаперевозок, включая собственную онлайн-продажу и прямые взаиморасчеты с авиакомпаниями и агентами.

"После запуска альтернативной системы реализации авиабилетов "Аэросвит" планирует возобновить полеты в Москву", — отмечается в пресс-релизе авиакомпании.

До приостановки рейсов "АэроСсвит" выполнял четыре ежедневных рейса между Киевом и Москвой ("Шереметьево").

Как сообщалось со ссылкой на главу Государственной авиационной службы Анатолия Колесника, "Аэросвит" с 15 января и до конца зимней навигации 2013 года практически полностью сократит выполнение внутренних авиарейсов.

"Из внутренних рейсов будут выполняться Киев — Ивано-Франковск и Киев — Днепропетровск с завтрашнего дня и до конца марта", — сказал он на брифинге в Киеве в понедельник.

В то же время в пресс-службе авиакомпании отметили, что остальные внутренние рейсы будут выполняться по код-шеринговым соглашениям с партнерами.

"Аэросвит" до начавшегося в 2012 году кризиса, который привел к подаче авиакомпанией в конце декабря заявления о возбуждении дела о банкротстве, заявлял об обслуживании 80 международных маршрутов. После отмены множества рейсов перевозчик ввел на 10-14 января временную сокращенную маршрутную сеть: по пять дальне- и среднемагистральных маршрутов за границу и ряд маршрутов по Украине. При этом сокращенная сеть международных среднемагистральных рейсов включала воздушные линии Киев — Москва, Киев — Санкт-Петербург, Киев — Стамбул, Одесса — Стамбул и Киев — Ташкент.

В понедельник, 14 января, компания сообщила, что эта сокращенная сеть становится регулярной. В то же время и в новом расписании возможны изменения, за которыми компания просит следить на ее веб-сайте.