"АэроСвит" открыл совместно с белорусским "Белавиа" рейс "Киев-Минск"

Крупнейший авиаперевозчик пассажиров компания «АэроСвит» 2 мая открыл совместно с белорусским национальным авиаперевозчиком «Белавиа» рейс «Киев-Минск». Об этом говорится в сообщении «АэроСвита»

сообщению, "АэроСвит" заключил с "Белавиа" код-шеринговое соглашение (на право авиакомпании выкупать места в самолетах другой компании) о совместной эксплуатации воздушной линии "Киев-Минск".

Соглашение вступило в силу 2 мая.

Рейсы выполняются 4 раза в неделю - в понедельник, среду, пятницу и воскресенье.

Расписание полетов, согласованное перевозчиками, предусматривает стыковки рейса в Киеве со многими регулярными маршрутами авиакомпании "АэроСвит".

В частности, пассажиры из Минска могут приобрести билет и продолжить путешествие "АэроСвитом" через Киев в Нью-Йорк, Торонто, Пекин, Дели, Бангкок, Дубай, а также в крупнейшие областные центры Украины - Днепропетровск, Донецк, Запорожье, Ивано-Франковск, Луганск, Львов, Одессу, Симферополь, Ужгород, Харьков и Черновцы.

Компания "Белавиа", выступающая фактическим перевозчиком, использует на линии Минск-Киев самолет CRJ-100LR производства канадского концерна Bombardier.

"Белавиа" базируется в Минске, осуществляет регулярные рейсы в страны Европы и Ближнего Востока, а в период отпусков - также чартерные на курорты Средиземноморья.

Начиная с 2003 года, компания приступила к модернизации самолетного парка, в рамках которой взяла в операционный лизинг два Boeing 737, а в 2007 году на условиях финансового лизинга получила два самолета Bombardier CRJ -100.

До конца 2007 года "Белавиа" рассчитывает пополнить флот третьим CRJ -100.

Как сообщалось, в январе авиакомпании "АэроСвит" и "Донбассаэро" (Донецк) создали стратегический альянс "Украинская авиационная группа" (УАГ), который предполагает консолидацию технологических, производственных и коммерческих ресурсов компаний.

Объединенный флот УАГ к концу марта составит 28 самолетов, в частности 16 самолетов Boeing Airbus (3 - Boeing 767, 11- Boeing 737 и 2 - А-320), 9 - Як-42 и 3 - Ан-24.

Совместная маршрутная сеть компаний оставляет 11 внутригосударственных направлений, 58 регулярных международный воздушных линий и 20 постоянных чартерных маршрутов.

С 25 мая "АэроСвит" решил открыть прямой регулярный международный рейс по маршруту "Киев-Шанхай (Китай)-Киев".

В 2006 году компания увеличила перевозки пассажиров по сравнению с 2005 годом на 14,7%, или на 0,2 млн. пассажиров до 1,563 млн. пассажиров.