Африканская чума свиней добралась до Белоруссии

АЧС выявлена в Белоруссии, Россельхознадзор запрещает поставки мяса из Гродненской области

Африканская чума свиней (АЧС) выявлена в Белоруссии. Россельхознадзор вводит запрет на поставки свинины, готовой продукции из этого мяса и кормов из Гродненской области.

Как сообщил "Интерфаксу" начальник отдела сотрудничества с зарубежными странами управления ветеринарии Россельхознадзора Артем Даушев, у службы появилась официальная информация о том, что в личном подсобном хозяйстве Гродненской области выявлена АЧС. В связи с этим принято решение об ограничении поставок свинины, продукции свиноводства и кормов из этого региона Белоруссии.

Ограничение вводится с 21 июня.

В 2012 году случаи возникновения АЧС были зафиксированы на территории Российской федерации, а 31 июля 2012 года аналогичный случай был обнаружен в селе Камышеватка Запорожской области.

Минагропрод и Госветфитослужба инициировали разработку постановления о запрете ввоза на территорию Украины пищевых продуктов для собственного потребления без упаковки производителя.

Кроме того, в мае т.г. Украина запретила ввоз свинины из Беларуси в связи с сообщениями СМИ о случаях гибели животных из-за АЧС.

Справка. Африканская чума свиней (болезнь Монтгомери) — контагиозное вирусное заболевание домашних и диких свиней. Заболевание передается при прямом контакте больных животных и здоровых, через продукты из свинины, клещами и механически (транспортными средствами, при перемещении людей и животных). Вакцины от заболевания нет. Почти все поголовье заболевших свиней погибает.