Аграриев оштрафуют за лишний подсолнечник после посевной

Госсельхозинспекция проводит мониторинг соблюдения аграриями корректных севосмен, в том числе в части площадей, отведенных под подсолнечник. В случае обнаружения нарушений по завершении посевной кампании аграрий должен будет уплатить штраф
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

Государственная инспекция сельского хозяйства в Киевской области осуществляет мониторинг обязательности чередования культур в севооборотах и соблюдения нормативов их оптимального соотношения. Об этом говорится в сообщении пресс-службы ведомства. В госструктуре ссылаются на постановление Кабинета Министров от 11.02.2010 № 164, и отмечают, что особое внимание планируется уделить посевам такой культуры, как подсолнечник.

В настоящее время, отмечают в Госинспекции, сельхозпроизводители области в основном соблюдают соотношение сельскохозяйственных культур в севооборотах, в том числе что касается подсолнечника. Но некоторые хозяйства нарушают структуру посевных площадей подсолнечника. По завершении посевной кампании к таким производителям будут применены меры административного воздействия.

На сегодня сельхозпроизводителям области предоставлено разъяснение относительно необходимости изготовления проектов землеустройства севооборотов до конца 2012 года, и необходимости соблюдения оптимального соотношения культур в севооборотах.

Кроме того, в течение II квартала 2012 года совместно с научными ННЦ "Институт земледелия" НААН Украины запланировано проведение региональных совещаний и семинаров по данному вопросу.

По данным Минагропрода, сельскохозяйственные предприятия по состоянию на 14 мая посеяли 3,808 млн га подсолнечника.

Как сообщало "Дело", правительство организовало специальные "аграрные рейды" в поисках лишнего подсолнечника на полях.