Аграрный фонд остановил закупки зерновых

Аграрный фонд не покупает зерно на внутреннем рынке. Он ждет снижения цен – нынешняя стоимость зерна ему не по карману.

настоящее время из-за резкого скачка цен на зерно Аграрный фонд приостановил закупки зерновых. Об этом  во время открытого совещания по вопросам АПК сообщил вице-премьер-министр по вопросам АПК Виктор Слаута. Цена пшеницы третьего класса на внутреннем рынке уже достигла 1800 грн/тонна.

По словам генерального директора Агрофонда Александра Маренца Аграрный фонд уже закупил 135 тыс. тонн зерна нового урожая. Речь идет о продовольственном зерне, пшенице второго и третьего классов, которая, в первую очередь, будет использоваться для переработки и обеспечения мукой по фиксированным ценам хлебопеков.

Он также отметил, что цены, по которым АФ предлагает товаропроизводителям хлеб, - рыночные. "При определении минимальных цен мы подходили с рыночных позиций, - сказал он  - Я не буду говорить, что у каждого хозяйства своя себестоимость пшеницы, но, как по мне, она должна быть не выше 700 грн за тонну, а то и ниже. Поэтому, если сегодня цена Агрофонда, например, пшеницы третьего класса приблизительно 1,5 тыс. грн, то я считаю, что для 100% рентабельности этого достаточно".

По словам Слауты, сегодня форвардные и залоговые закупки должны стать прерогативой в работе Аграрного фонда."Аграрный фонд должен работать по форварду, возможно, по фьючерсным контрактам, а также осуществлять залоговые закупки… Ему (агрофонду – ред.) сложно работать по спотовым контрактам из-за частого колебания цен на рынке. Залоговые закупки позволят аграриям привлечь ресурсы для посевной", - сказал В. Слаута.

Отметим что другого госоператора – Госрезерв текущие цены на рынке не смущают. 31 августа  структура проведет открытые торги по закупке зерна. В частности Госрезерв планирует приобрести: 150тыс.тонн пшеницы 2 класса, 140тыс.тонн пшеницы 3 класса,4тыс.тонн