Агрохолдинг Бахматюка начнет экспортировать яйца в ЕС в ближайшие месяцы

Украинская агрокомпания "Авангард" намерена поставлять яйца на европейский рынок со второй половины 2014 года

Крупнейший в Украине агрокомплекс "Авангард" во второй половине 2014 года планирует получить еврономер и начать экспортировать яйца на рынки Евросоюза.

"Завод по переработке яиц "Имперово-Фудз" и птицекомплекс "Авис" прошли все необходимые проверки для получения разрешения экспортировать в страны Европейского Союза", — сообщается на сайте "Авангарда".

В августе 2014 года агрокомпания получила сертификат о кошерности продукции. Полученный сертификат будет способствовать привлечению новых клиентов и расширению присутствия продукции на новых рынках.

О намерениях экспортировать яичные продукты ранее сообщала компания "Овостар Юнион". В июле компания получила еврономер, и до 1 ноября будет экспортировать на территорию ЕС сухие и жидкие яичные продукты.

Поставки осуществляются в рамках, предоставленных от ЕС квот на ввоз товаров из Украины. В результате полученных квот Украина может экспортировать в Евросоюз 3 тыс. яиц в скорлупе, а так же 3 тыс. тонн переработанных яичных продуктов.

Напомним, что прибыль агрохолдинга "Аванград" в январе-июне 2014 года снизилась примерно в два раза и составила $52 млн.