Агрохолдинг "Мрия" получит $50 млн на пополнение оборотных средств

Агрохолдинг "Мрия", ранее допустивший дефолт по внешним обязательствам, может получить $50 млн на пополнение оборотных средств

Агрохолдинг "Мрия" получил предложение от консорциума текущих бондхолдеров и международных инвесторов об открытии новой кредитной линии в объеме $50 млн с целью пополнения оборотного капитала, сообщает пресс-служба холдинга во вторник.

По ее данным, новый рабочий капитал позволит завершить весеннюю посевную и провести уборочную кампании. Существенным условием получения кредита является подписание большинством кредиторов соглашения о реструктуризации.

В настоящее время Агрохолдинг "Мрия" находится в процессе переговоров с координационными комитетами кредиторов и бондхолдеров относительно условий реструктуризации долгового портфеля.

Так, согласно обновленным условиям, задолженность "Мрии" должна быть восстановлена в пределах максимального уровня в $300 млн, включая обеспеченные кредиты, основной долг и сумму нового оборотного капитала на 2016 год. Сумма текущего долга свыше максимального уровня будет преобразована в инструмент, подобный акционерному капиталу. Это обеспечит кредиторам полную выгоду от восстановления капитализации ахрохолдинга путем события ликвидности.

"Хочу подчеркнуть: процесс реструктуризации, через который проходит "Мрия", уникален для Украины, поскольку он предоставляет кредиторам все выгоды участия в акционерном капитале. Кроме того, в процессе участвует большое количество стейкхолдеров с разными интересами, каждый из них действует в рамках своих процедур. Наша текущая задача — скоординировать принятие условий большинством кредиторов, а также объединить и консолидировать все индивидуальные кредитные соглашения в новый стандартный кредитный документ, который был бы приемлем для всех сторон и соответствовал законодательствам Кипра и Украины", — цитируется финансовый директор агрохолдинга "Мрия" Тон Хулс.

В случае согласования кредиторами условий реструктуризации до конца марта 2016 года дополнительный рабочий капитал "Мрии" будет профинансирован уже в конце апреля.

В ходе переговоров также достигнуто соглашение о пролонгации выплаты до конца апреля $9 млн в рамках кредита на пополнение рабочего капитала, полученного "Мрией" в июне 2015 года. В холдинге напоминают, что в ноябре 2015 года он выплатил $16 млн из привлеченных $25 млн.

Как сообщалось, в августе 2014 года "Мрия" сообщила о просроченной выплате около $9 млн процентного дохода и около $120 млн в счет погашения долга по ее обязательствам. Совокупная задолженность перед всеми финансовыми кредиторами с учетом гарантий, предоставленных связанным с семьей Гут компаниям, на момент объявления дефолта агрохолдинга составляла около $1,3 млрд.

В январе 2015 года операционный контроль над ним перешел к кредиторам, которые избрали новое руководство.

Основатели холдинга, семья Гут, передали кредиторам права на 220 тыс. га земли, восемь элеваторов и пять зернохранилищ общей мощностью хранения 615 тыс. тонн, картофелехранилища мощностью 90 тыс. тонн, два крахмальных завода, семенной завод, семь ферм по разведению КРС. Не перешли под контроль кредиторов сахарные заводы, портовый терминал в Одесской области, дилерский и логистический бизнес.

По итогам 2016 года компания рассчитывает получить $68 млн выручки (ранее прогнозировалось $56 млн), выйти на показатель EBITDA — $28 млн ($23 млн), маржи EBITDA — 41%.