"АИС" опроверг информацию о банкротстве КрАСЗ

Поиски истины между Укрсиббанком и группой компаний "АИС" продолжаются. Финучреждение заявляет о банкротстве Кременчугского автосборочного завода. В "АИС" поспешили опровергнуть эту информацию
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

Спор между Укрсиббанком и группой компаний "АИС" набирает новые обороты. "РБК-Украина", ссылаясь на источник в аппарате Верховного суда Украины (ВСУ), распространило сообщение, что назначенное на 18 июня заседание ВСУ по иску ПАО "Укрсиббанк" BNP Paribas о взыскании $100 млн с нардепов-владельцев "АИС" (Дмитрия Святаша и Василия Полякова) не состоялось "из-за давления на суд". Но по данным "РБК-Украина", причина переноса заседания суда в другом — ООО "Кременчугский автосборочный завод", которое участвует в споре, еще весной 2011 года по решению Хозяйственного суда Полтавской области года было признано банкротом. "По сути, предприятия не существует, а его сотрудники еще три года назад были либо уволены, либо переведены в штат других компаний, входящих в структуру корпорации "АИС", — пишет "РБК-Украина".

Однако группа компаний "АИС" опровергла сообщение о банкротстве Кременчугского Автосборочного завода, сообщив, что только за 5 месяцев 2014 года Кременчугский автосборочный завод произвел более 7 тыс. автомобилей. "Опубликованная в СМИ информация не соответствует действительности. ООО "ПО Кременчугский Автосборочный завод" никогда не находился в состоянии банкротства и никогда не подавал заявлений о банкротстве", — заявили в компании.

Как утверждают в "АИС", заведомо ложная информация распространяется группой DCH совместно с "Укрсиббанком", которые пытаются дискредитировать деловую репутацию Группы компаний "АИС" на протяжении ряда лет в связи со спором между "АИС" и Укрсиббанком.

Две стороны одной медали

Судебная тяжба Укрсиббанка BNP Paribas с владельцами "АИС" (народными депутатами от Партии регионов Дмитрием Святашем и экс-"регионалом" Василием Поляковым) длится уже более 5 лет.

Как говорят в финучереждении, в период с 2007 по 2009 год Укрсиббанк BNP Paribas выдал несколько кредитов на развитие корпорации "АИС" под личные поручительства Святаша и Полякова, являющихся владельцами корпорации и управляющими ее текущей деятельностью.

По словам представителей банка, заемщики вместо того, чтобы выполнять условия кредитных договоров, в течение пяти лет совершали действия, которые юристы банка квалифицировали как "злостное уклонение от выполнения обязательств". Представители банка также отметили, что заемщики оказывали давление на украинскую судебную систему. В результате чего нардепам удалось признать в суде недействительными свои поручительские обязательства по кредитам. Проще говоря, владельцы "АИС" отказались возвращать деньги, повесив огромный долг на предприятия корпорации, которые на момент судебных разбирательств находились в стадии банкротства.

В пресс-службе "АИС" Delo.UA сообщили, что содержание кредитных договоров по их условиям является коммерческой тайной, соответственно ведомство не можем раскрыть всех подробностей. "Суть рассмотрения дела в Верхновном Суде — не долги АИСа и Укрсиббанка, а отношения поручителей и банков . Самые главные моменты, на которые уже обращали внимание СМИ — сумма полученных кредитов в несколько раз ниже заявленных в прессе Укрсиббанком — $100 млн. Сумма несуществующего долга получена путем использования банком ставки в 45% годовых в валюте. Соответственно, АИС не признает данную сумму долга. И как уже неоднократно озвучивали представители АИС — искусственное накручивание долга это классическая схема рейдерского захвата", — говорят в "АИСе". При этом, в компании утверждают, что банком без согласия поручителей были внесены изменения в договора займа, которые по сути увеличили объем ответственности поручителей, что согласно действующего законодательства Украины приводит к прекращению действий договоров поручительства.