Alcatel-Lucent и УМС занялись созданием в Украине тестовой сети LTE

ЗАО "Украинская мобильная связь" (УМС, Киев), работающее под брендом "МТС-Украина", и французская Alcatel-Lucent создадут в Украине тестовую сеть вещания по технологии Long Term Evolution (LTE)

сообщается в пресс-релизе УМС в среду, Alcatel-Lucent поставит украинскому оператору комплексное решение для строительства тестовой зоны LTE: базовые станции, опорную сеть с коммутацией пакетов EPC (Evolved Packet Core), сетевые элементы для сервисной IP-маршрутизации. Кроме того, будут поставлены системы для эксплуатации, управления и технической поддержки инфраструктуры, а также услуги по управлению проектом, в том числе по планированию, развертыванию и дальнейшему тестированию сети.

Как и предполагали некоторые эксперты, операторы, не дождавшись своих лицензий на 3G - частоты, решили перескочить через одно поколение и начали строить фундамент для технологии связи четвертого поколения. Вряд ли можно ожидать, что возможности этой сети станут достоянием общественности - на Украине практически отсутствуют устройства, поддерживающие этот протокол связи. Преимущественно соответствующими модулями оснащаются ноутбуки, в то время, как мобильных телефонов, поддерживающих LTE, в нашей стране еще нет.

Эксперты же весьма скептически смотрят на возможность отказа от 3G в пользу скорейшего перехода на новую технологию, называя это преждевременным шагом, который не принесет успеха, поскольку у населения попросту нет возможности воспользоваться этой услугой. Причина все та же - отсутствие в стране устройств с поддержкой LTE.

"Я считаю, что телекоммуникационный рынок каждой страны должен эволюционировать, переходя от одного поколения связи к другому. LTE — это новая платформа, которая обеспечивает более высокую скорость передачи данных. Но объемы пользования услугой мобильного Интернета в Украине достаточно низки по сравнению с другими рынками. У абонентов пока что нет привычки пользоваться данной услугой. Есть и другие аргументы в пользу того, что технологии должны развиваться последовательно. Так, до сих пор на рынке нет телефонов, поддерживающих технологию LTE." - прокомментировал этот вопрос в интервью "ДЕЛУ" глава норвежской Telenor, Йон Фредрик Баксаас.

Начало испытаний технологии LTE запланировано на вторую половину 2010 года.

"Создание тестовой зоны LTE позволит нам уже сейчас провести оценку технологий связи "четвертого поколения", основываясь не на теории, а на реальном практическом опыте. LTE – это логический шаг дальнейшего развития скоростных сервисов передачи данных, и мы должны готовиться к этому уже сейчас", - приводятся в пресс-релизе слова гендиректора УМС Андрея Дубовскова.

Технология LTE является производной от GSM и UMTS/HSDPA и позволяет достигать скорости передачи данных более 100 Мбит/с (для сравнения - скорость передачи данных в сетях "третьего поколения" 3G - около 3-7 Мбит/с).