Alibaba еще до IPO оценивает себя в $130 млрд

Китайский интернет-гигант повысил оценку своих активов в преддверии публичного размещения акций до $130 млрд, тогда как месяцем ранее была объявлена цифра $117 млрд
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

Крупнейшая в мире платформа для электронной коммерции Alibaba пересмотрела свою стоимость перед запланированным IPO. The Wall Street Journal со ссылкой на последние документы компании сообщила, что теперь саму себя Alibaba оценивает в $130 млрд вместо $117 млрд месяцем ранее. В свою очередь ряд экспертов оценили активы китайского интернет-гиганта в $230 млрд.

Как ожидается, Alibaba в рамках публичного размещения акций может привлечь более $20 млрд, став одним из крупнейшим в истории. Торги ее акциями на бирже могут начаться к середине августа.

Торговый оборот на сайтах, принадлежащих компании Alibaba, превышает обороты Amazon.com и eBay Inc. — в прошлом году он составил $248 млрд. Число активных пользователей площадок Alibaba выросло в 2013 году на 14%, до 231, при этом каждый из них разместил за год в среднем 49 заказов.

В то же время выручка китайской компании существенно меньше, чем у ее американских конкурентов, поскольку она имеет совершенно другую модель бизнеса.