Император Японии отречется от престола в апреле 2019 г.

Император Японии отречется от престола в апреле 2019 г.
30 апреля 2019 года император Акихито добровольно уйдет на покой. Новым императором станет Нарухито — старший сын Акихито

Император Японии Акихито 30 апреля 2019 года отречется от престола. Об этом в пятницу, 1 декабря, сообщил премьер-министр Японии Синдзо Абэ по итогам встречи с монархом и совещания специального совета экспертов. Согласно нынешним планам, титул императора 1 мая 2019 года перейдет к старшему сыну Акихито, кронпринцу Нарухито. В настоящий момент Нарухито 57 лет. 83-летний Акихито стал императором в начале 1989 года.

Решение Акихито добровольно отречься от престола, озвученное летом 2016 года, стало первым в японской истории более чем за 200 лет. Монарх обосновал свое решение преклонными годами и проблемами со здоровьем — у него диагностирован рак простаты и проблемы с сердцем. Японский парламент, приняв специальный закон, разрешил императору уйти на покой.

Отречение нынешнего императора также вызвало дискуссию в Японии о проблеме престолонаследия. По нынешним законам, императором могут быть только мужчины, хотя ранее в истории страны были и императрицы. Сейчас в списке престолонаследников трое мужчин: сам Нарухито, его младший брат принц Акисино и 11-летний принц Хисахито, сын Акисино. У самого Нарухито есть только один ребенок — дочь.