АМКУ отправил "Укртелекому" рекомендации о пересмотре тарифов

АМКУ рекомендовал "Укртелекому" привести к конкурентообоснованным тарифы на услуги по предоставлению в пользование линий связи
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

Антимонопольный комитет Украины (АМКУ) предоставил ПАО "Укртелеком" обязательные для рассмотрения рекомендации относительно пересмотра тарифов на услуги по предоставлению в пользование линий непосредственной связи между двумя конечными пунктами на местной телефонной сети и приведение их размер до уровня, который существовал бы при условиях значительной конкуренции на рынке. Об этом сообщает пресс-служба АМКУ.

Как объясняют в АМКУ, эти услуги обеспечивают потребности банковских учреждений (для обеспечения функционирования сети банкоматов), предприятий малого и среднего бизнеса, а также небольших филиалов/отделений банков, страховых компаний и т.д.

Согласно сообщению, такое решение АМКУ принял в связи с поступлением обращений субъектов хозяйствования (операторов, провайдеров телекоммуникаций) в отношении соответствия требованиям законодательства о защите экономической конкуренции действий ПАО "Укртелеком" по поводу утверждения тарифов за пользование линиями непосредственной связи между двумя конечными пунктами на местной телефонной сети.

"В ходе проведенного исследования установлено, что ПАО "Укртелеком" утвердило тарифы на организацию и пользование линией непосредственной связи, для операторов, провайдеров телекоммуникаций повысились в 5-16 раз. Решающее влияние на принятие решения относительно пересмотра тарифов, как отметил ПАО "Укртелеком", имел анализ уровня действующих рыночных цен на подобные услуги, в частности, услуги местных цифровых каналов связи. Однако исследованием доказано, что услуги местных цифровых каналов связи не является товаром-заменителем услуг по предоставлению в пользование линий непосредственной связи", — говорится в сообщении.

О результатах рассмотрения этих рекомендаций "Укртелеком" обязан уведомить АМКУ в тридцатидневный срок со дня их получения.

Напомним, ранее АМКУ оштрафовал "Укртелеком" на 400 тыс. грн за злоупотребление монопольным положением.