АМКУ призвал крупнейшего дистрибьютора сигарет не злоупотреблять монопольным положением

АМКУ завершил расследование относительно крупнейшего дистрибьютора табачных изделий Tedis Ukraine (ранее — "Мегаполис-Украина"). Ведомство призвало компанию навести порядок в своем ценообразовании и не злоупотреблять своим монопольным положением. В Tedis Ukraine с обвинениями не согласны

Антимонопольный комитет Украины (АМКУ) 16 августа завершил расследование ситуации на рынке оптовой торговли табачными изделиями.

"Сейчас Мегаполис обвиняется по двум статьям — установление цен, которые были бы невозможны при условии значительной конкуренции, а также относительно недопоставки товара, а именно — ограничения реализации товара при отсутствии альтернативных источников приобретения", — сказала на пресс-конференции заместитель главы Антимонопольного комитета Украины Нина Сидоренко.

По ее словам, расследование в отношении компании Tedis Ukraine (ранее — "Мегаполис-Украина") завершилось 16 августа и длилось с октября 2015 г.

"Состоялось заседание комитета, на котором Мегаполис снова представил свою позицию и отметил, что не соглашается ни с определением своего монопольного положения на рынке, ни с фактами злоупотребления монопольным положением", — добавил Н.Сидоренко.

Представитель АМКУ отметила, что уже запланировано следующее заседание, на котором комитетом будут выслушаны другие участники рынка, а также будет рассмотрены дополнительные аргументы компании Tedis Ukraine.

Глава АМКУ Юрий Терентьев пояснил, что Tedis Ukraine связывает четырех крупнейших производителей табачной продукции с 40-50 оптовыми торговцами и 80 тыс. розничными торговцами.

"Через нее проходит 99,4% всех произведенных в Украине и импортированных сигарет. Поэтому, безусловно, роль этого субъекта очень значительна", — прокомментировал он.

Н.Сидоренко добавила, что АМКУ хочет, чтобы Tedis Ukraine как минимум, навела порядок в своем ценообразовании, не злоупотребляла своим монопольным положением.

"Хотели бы в идеале … чтобы этот рынок стал конкурентным, чтобы появились другие дистрибьюторы", — сказала она.

Как сообщалось, в апреле 2015 года АМКУ рекомендовал ООО "Мегаполис-Украина" придерживаться правил конкуренции при поставках сигарет в розничную торговлю, в частности, при установлении размера торговой надбавки. Рекомендации воздержаться от действий или бездействия, ведущих к ограничению доступа к рынку других табачных компаний, также были предоставлены четырем основным украинским производителям сигарет — "Филип Моррис Украина", "Джей Ти Интернешнл Украина", "Империал Тобакко Продакшн Украина", "А/Т табачная компания "В.А.Т.-Прилуки".

Об ухудшении состояния конкуренции на рынке оптовой торговли табачной продукцией АМКУ сообщили предприятия розничной торговли.

Напомним, что по данным рейтинга "ТОП 500 крупнейших компаний Украины", составленного Delo.UA в августе 2015 года, чистый доход ООО "Мегаполис — Украина" в 2014 году составил 32 млрд грн, что на 11,44% выше, чем в 2013 году (28,7 млрд грн). Чистая прибыль компании за 2014 год составила 1,2 млрд грн против 898 млн грн в 2013.