Apple создает секретное подразделение по виртуальной реальности — пресса

Корпорация долгое время оставалась в стороне от технологий виртуальной реальности в отличие от конкурентов
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

Apple собрала крупную команду экспертов по виртуальной и дополненной реальности и создает прототипы шлемов виртуальной реальности (ВР), которые смогут конкурировать с Oculus Rift от Facebook и Microsoft Hololens, сообщает Financial Times.

В секретном исследовательском подразделении уже работают сотни специалистов, привлеченных из купленных Apple компаний и других игроков рынка. Они работают над созданием следующего поколения шлемов виртуальной реальности, сообщает FT, ссылаясь на людей близких к подразделению.

Ранее, издание сообщило, что корпорация наняла ведущего разработчика в сфере ВР Дага Боумена.

Во время общения с инвесторами после оглашение финансовых результатов за IV квартал 2015 года СЕО Apple Тим Кук, сказал: "Я не думаю, что это нишевая технология. Она действительно крута, и у нее есть несколько интересных применений". Тем не менее, до текущего момента Apple оставалась единственной, кто не заявлял о серьезных проектах в области ВР.

Facebook вкладывает в развитие, купленной за $2 млрд Oculus Rift. У Samsung также есть собственный шлем Gear VR, разработанный совместно с Oculus Rift. Microsoft работает над собственным шлемом ВР Hololens. Google в январе 2016 года заявил о создании подразделения ВР и назначил его руководителя.