"ArcelorMittal Кривой Рог" инвестирует $83 млн в реконструкцию конвертерного цеха

"ArcelorMittal Кривой Рог" ведет строительство системы первичного охлаждения и очистки газов в конвертерном цехе с внедрением автоматизированной системы экологического мониторинга. Компания инвестирует $83 млн в реконструкцию конвертерного цеха
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

Криворожский горно-металлургический комбинат "ArcelorMittal Кривой Рог" (Днепропетровская обл.) инвестирует $83 млн в реконструкцию конвертерного цеха с заменой газоочистных установок конвертеров №№4,5 и 6.

Как сообщается в пресс-релизе компании, предприятие ведет строительство системы первичного охлаждения и очистки газов в конвертерном цехе с внедрением автоматизированной системы экологического мониторинга.

Реализация данного инвестпроекта позволит предприятию сократить валовые выбросы загрязняющих веществ в атмосферу на 2,7 тыс. тонн в год.

Реконструкция также направлена на изменение технологии выплавки конвертерной стали — перехода с полного дожига конвертерного газа на его частичный дожиг. Эта технология способствует уменьшению промышленной нагрузки на окружающую среду и позволит снизить потребление электроэнергии на 5 млн кВт-ч.

Кроме того, реконструкция установок очистки газа за конвертерами поможет улучшить качество водоснабжения цеха и увеличить интенсивность продувки конвертеров кислородом, что обеспечит повышение производительности агрегатов. Ожидаемым эффектом от строительства замкнутого цикла охлаждения конвертеров является снижение потребления воды на 100 куб. м/час.

"Как крупнейшее предприятие горно-металлургического комплекса Украины, мы со всей ответственностью стремимся к снижению нашего воздействия на окружающую среду. Эффективность производства и внедрение природоохранных проектов — это приоритет наших инвестпрограмм и стратегии развития предприятия. Масштабная реконструкция конвертерного цеха и установок очистки газа за всеми конвертерами позволит нам уменьшить потребление воды и электроэнергии, что приведет к снижению себестоимости продукции и повышению конкурентоспособности ПАО "ArcelorMittal Кривой Рог" в условиях непростой ситуации в металлургической отрасли", — отметил главный инженер проекта (газоочистные установки конвертерного цеха) службы инвестиций и управления проектами "ArcelorMittal Кривой Рог" Луиш Херубим, которого цитирует пресс-служба.

При этом он добавил, что главным эффектом внедрения инвестпроекта является значительное сокращение выбросов загрязняющих веществ в атмосферный воздух, что важно как для Кривого Рога, так и всего региона, где ведет свою деятельность "ArcelorMittal Кривой Рог".

Реконструкция конвертерного цеха предусматривает замену всего технологического оборудования. В частности, запланировано строительство двухконтурного скруббера, в котором происходит процесс основной очистки, строительство новых газоходов, дымососной и факельной стойки для дожига газа. Также строится комплекс повысительной насосной и шесть газоанализаторных для анализа состава газа, необходимого как для ведения технологии, так и для контроля экологических параметров. В данный момент уже возведено здание азотно-распределительного пункта, ведется монтаж факельной стойки, здания дымососной. Выполнены фундаменты под газоходы и электротехническое помещение, а также котлованы под фундамент повысительной насосной и под гидропомещение для управления передвижением кессона.

В монтаже крановой эстакады на крыше конвертерного цеха задействован современный кран Liebherr LR 1600/2 грузоподъемностью 600 тонн, сборку которого в ПАО "ArcelorMittal Кривой Рог" осуществили специалисты компании Mammoet (Голландия).

Компания SMS Siemag (Германия) была выбрана в качестве разработчика базового проекта и основного поставщика оборудования. Дальнейшее проектирование выполняется ГП "Укргипромез" (Днепропетровск).

Конвертерный цех ПАО "ArcelorMittal Кривой Рог" работает в составе шести конвертеров. В рамках первого этапа проекта реконструкции, в 2012-2016 годах, работы будут производиться на конвертерах №№4, 5, 6. Второй этап внедрения инвестиционного проекта предусматривает реконструкцию конвертеров №№1, 2, 3 в 2016-2019 годах.

"ArcelorMittal Кривой Рог" — крупнейший производитель стального проката в Украине. Специализируется на выпуске длинномерного проката, в частности, арматуры и катанки.
ArcelorMittal владеет в Украине крупнейшим горно-металлургическим комбинатом "ArcelorMittal Кривой Рог" и рядом малых компаний, в частности ПАО "ArcelorMittal Берислав".

Корпорация Mittal Steel приобрела 93,02% акций ОАО "Криворожсталь" на открытом конкурсе 24 октября 2005 года за 24,2 млрд грн при стартовой цене 10 млрд грн, после чего меткомбинат был переименован в "Mittal Steel Кривой Рог", позднее — в "ArcelorMittal Кривой Рог".