Аренда магазина в центре Киева в 8 раз дешевле, чем на Пятой авеню

Пятая авеню в Нью-Йорке снова возглавила рейтинг самых дорогих улиц планеты. Киевский Крещатик смог попасть только в ТОП - 20 дорогих улиц Европы

По данным экспертов компании Colliers International, владельцам магазинов на Пятой авеню в Нью-Йорке приходится платить более $23 тысяч евро в год за квадратный метр. 

В тройку лидеров также вошли знаменитые Рассел Стрит в Гонконге ($16,2 тыс) и  Олд Бонд Стрит в Лондоне ($10,3 тыс). После двух лет едва заметного роста, ведущие торговые улицы мира вновь приобретают все большее значение, что отразилось в общем повышении арендных ставок во многих важнейших торговых районах в прошедшем году.

Эти изменения были обусловлены как расширением существующих операторов розничной торговли, так и попытками новых игроков занять прочные позиции на самых престижных торговых площадках, отличающихся большим количеством посетителей и высоким уровнем потребительских расходов. Так Пятая Авеню за год подорожала сразу на 72%, а Рассел Стрит практически на 26%.

«Это связано с обозначившимся спросом на торговые помещения на этой улице. Все мировые бренды в период кризиса стараются открыть бутики именно на Пятой авеню – главной улице в фэшн-индустрии», - поясняет эксперт по недвижимости компании "Огни Оболони" Никита Майхровский. И ради бутика на Пятой авеню многие арендаторы готовы переплачивать или даже работать себе в убыток.

Шесть из десяти главных торговых улиц мира находятся в Европе: Олд Бонд Cтрит в Лондоне ($10,3 тыс. в год за квадратный метр), Банхофштрассе в Цюрихе ($10,2 тыс. в год за квадратный метр),  Виа Монтенаполеоне в Милане ($10,1 тыс.), Тверская улица в Москве ($7,4 тыс), Елисейские поля в Париже ($9,3 тыс) и Виа Кондотти в Риме ($7,6 тыс.)  

Киевского Крещатика в списке самых дорогих улиц мира нет. Однако, даже несмотря на кризис, главная улица украинской столицы может составить конкуренцию многим европейским. Данные агентств недвижимости свидетельствуют о том, что аренда торговых площадей на центральных улицах Киева обходится в среднем в $3 тыс. за квадратный метр в год. За год стоимость аренды торговых площадей в центре столицы практически не изменилась, Крещатик соперничает с самыми популярными торговыми улицами Гамбурга и Берлина  ($4,06 и $3,7 тысячи соответственно). По данным Colliers International в июне арендная ставка на Крещатике равнялась $3,6 тыс за кв. м. в год.

«Сегодня цены на аренду магазинов на центральной улице Киева колеблются в пределах от $100 до $250 за 1 кв. м в месяц. Аналогичные цены сейчас можно встретить и на ближайших к Крещатику улицах - Городецкого, Софиевской, Прорезной», - говорит независимый эксперт недвижимости Ярослав Цуканов.

К слову, в докризисный период цены на аренду здесь торговых площадей доходили до 3,2 тыс. евро за кв. м в год.  В центре Киева свободных торговых площадей, как не было до кризиса, так и сейчас не появилось. «Разве, что на улице Красноармейской есть несколько вариантов, да и все в принципе», - резюмирует Цуканов. 

Такая популярность центральной улицы Киева объясняется очень просто. Крещатик может принять до 250 тыс. человек в день. Это не только центр столицы, а центр всей страны.