«АрселорМиттал» избавился еще от 2 тысяч рабочих

«АрселорМиттал Кривой Рог» подвела итоги третьей волны добровольных увольнений в компании, которые проходили с апреля по июнь включительно

«АрселорМиттал Кривой Рог» подвела итоги третьей волны добровольных увольнений в компании, которые проходили с апреля по июнь включительно


Горно-металлургическая компания «АрселорМиттал Кривой Рог» объявила о предварительных итогах третьей волны добровольных увольнений. С апреля по июнь включительно по согласованию сторон уволиться решили 2 тысячи сотрудников криворожского предприятия. Всего, по данным заместителя председателя профсоюзного комитета комбината Владимира Третьякова, бизнес-планом «АрселорМиттал» в Украине в 2009 году планируется сократить численность сотрудников еще на 6 тысяч. Сегодня в компании работает 42 тысячи человек.

Первыми ушли пенсионеры

Для добровольно уволенных работников предусматривается выплата материальной компенсации в размере нескольких среднемесячных зарплат. По данным ЦК профсоюза металлургов и горняков, выплаты тем, кто ушел в 2007-2008 годах, превышали 20 тысяч гривен в зависимости от стажа и возраста работника.

Судьба уволенных металлургов

Кроме криворожских, с проблемой поиска работы также столкнулись и алчевские металлурги. Напомним, в марте Алчевский металлургический комбинат, входящий в корпорацию «ИСД», принадлежащую Сергею Таруте, объявил о сокращении свыше 3 тысяч сотрудников из 17 тысяч.

По данным Алчевского городского центра занятости, к концу июня на учете находится 700 бывших металлургов, для которых в многотысячном городе на сегодня есть только 40 вакансий. «Их дальнейшее трудоустройство выглядит проблематично», — заявил «ДЕЛУ» директор центра занятости Владимир Чаплюк.

Читайте также: Украинские металлурги закупаются рудой в России  
В Макеевке без работы оказались более 6 тысяч рабочих местного метзавода. Однако их судьбу в плане трудоустройства в местном центре занятости не комментируют.

Коснулись сокращения и группы компаний «Метинвест» (принадлежит Ринату Ахметову). В частности, по данным Мариупольского городского центра занятости, в этом году к ним на учет стали 394 бывших работника «Азовстали» (входит в структуру «Метинвеста»).

Читайте также: Кабмин и металлурги подпишут новый Меморандум о взаимопонимании  
В самой компании сокращения объясняют тем, что с 2007 года на предприятиях «Метинвеста» действует программа, цель которой — привести нормы выплавки тонны стали на одного работающего к европейским. «Это означает, что весь персонал, не задействованный непосредственно в производстве продукции, планируется вывести за рамки производственной структуры комбината», — объясняет пресс-секретарь «Метинвеста» Иван Шмидик. При этом он отметил, что всем бывшим работникам «Азовстали» предлагается дальнейшее трудоустройство на дочернем предприятии меткомбината.

Сергей АНДРЮЩЕНКО
[email protected]