"Ашан" покупает сеть "Караван" — СМИ (обновлено)

Ритейлер "Ашан" заинтересован в покупке сети супермаркетов "Караван"
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

В скором времени сеть "Караван" может перейти в управление украинского подразделения французского ритейлера "Ашан". Об этом со ссылкой на свои источники пишет RAU.

"Данную информацию подтвердили источники в сети "Ашан", несколько консультантов по торговой недвижимости, а также представители компаний, работающих с гипермаркетами "Караван". Сделка еще не закрыта, но близка к завершению", — говорится в сообщении.

Кроме того, владелец сети торгово-развлекательных центров "Караван" Александр Ярославский рассказал, что "Ашан" заходит в ТРЦ.

"Мы договорились: "Ашаны" будут открыты в торговых центрах "Караван", — сказал он журналистам.

Ярославский уточнил, что никогда не имел отношения к гипермаркетам "Караван", которые в настоящее время работают в ТРЦ. Он пояснил, что является владельцем непосредственно ТРЦ общей площадью 100 тыс. кв. м, поэтому в данном соглашении с "Ашан" выступает как арендодатель.

Отметим, что сеть "Караван" была создана в 2003 году бизнесменами Сергеем Хрипковым и Андреем Гордиенко, управлявшими одноименной сетью торгово-развлекательных центров в Киеве, Харькове и Днепре. В 2013 году долю в управляющей компании ТРЦ — Karavan Real Estate Limited — выкупил владелец DCH Group Александр Ярославский.

Гипермаркет "Караван" — арендатор одноименного ТРЦ. То есть, как и около 600 других магазинов, гипермаркет "Караван" расположен на территории ТРЦ Караван. Никакого влияния на деятельность или любые решения гипермаркета "Караван" DCH Real Estate (который владеет торговым центром) не имеет.

По данным "Топ-100. Рейтинги крупнейших. 500 крупнейших производственных компаний Украины", сеть "Караван" в 2015 году увеличила чистый доход на треть (3,3 млрд грн), при этом стала одной из немногих, кто получил прибыль (14 млн грн).

В свою очередь "Ашан" закончил 2015 год с убытком в 196 млн грн. Чистый доход компании составил 8,86 млрд грн, что на 32,9% больше чем годом ранее. На данный момент сеть "Ашан" насчитывает 11 магазинов.