Авиакомпания «Хорс» открывает рейс Киев-Симферополь

Авиакомпания «Хорс» выходит на рынок внутренних перевозок Украины. Она зарегистрирована в нашей стране, но ранее осуществляла чартерные перелеты только за рубежом

«Хорс» откроет рейс Киев — Симферополь. Самолеты авиакомпании будут летать из аэропорта «Киев» (Жуляны) 5 раз в неделю начиная с 19 июня. Стоимость перелета в одну сторону эконом-классом составит 550 гривен, в оба конца — 1000 гривен.

Читайте также: Арабская FlyDubai откроет авиарейс Дубай-Киев  
Как заверил «ДЕЛО» президент «Хорса» Сергей Томчани, цена билетов фиксирована, то есть не зависит от срока заказа или каких-либо других условий. Для сравнения: самый дешевый перелет из «Борисполя» по маршруту Киев — Симферополь самолетом компании Wizz Air обойдется в 750 гривен в оба конца, а самый дорогой — компании «Международные авиалинии Украины» — около 1800 гривен.

В направлении Крыма будут летать три самолета «Хорса» — два среднемагистральных судна McDonnell Douglas (Boeing) 82 и один Saab. Все они будут базироваться в аэропорту «Киев». По мнению директора Центра экономического и политического анализа Александра Кавы, это позволит компании дополнительно использовать самолеты для чартерных рейсов.

Сергей Томчани утверждает, что время для выхода его авиакомпании на внутренний рынок Украины выбрано не случайно: по его словам, рынок авиа-перевозок начал стабилизироваться после обвала осенью минувшего года. «Начиная перелеты летом, в разгар туристического сезона, мы тем самым страхуем себя. К осени, согласно нашим ожиданиям, начнется постепенный рост (пассажиропотока. — «ДЕЛО»)», — прогнозирует Томчани.

Александр Кава подтверждает: в летний период продать билеты на все 150 пассажиромест самолета McDonnell Douglas 82 будет несложно. «Это одна из не-многих линий, на которой даже сейчас, в период кризиса, осталась конкуренция», — констатирует он. В свою очередь, генеральный директор аэропорта «Киев» Сергей Никифоров уверен, что дополнительный пассажиропоток «Хорсу» обеспечит базирование его самолетов в Жулянах.

Авиакомпания «Хорс» основана в 1990 году. Специализируется на чартерных перевозках в Европе, Африке и на Ближнем Востоке. В настоящий момент флот авиакомпании «Хорс» состоит из одного Boeing 757-200, одного Saab и десяти McDonnell Douglas разных модификаций.