Австрийская OMV продлила контракт с "Газпромом" до 2040 года

Австрийская OMV продлила контракт с "Газпромом" до 2040 года
Предыдущий контракт заканчивался в 2028 году

Российский поставщик природного газа "Газпром" подписал соглашение с австрийской OMV о поставках газа до 2040 года. Предыдущий контракт "Газпрома" с OMV действовал до 2028 года. Об этом сообщает  Reuters со ссылкой на собственного корреспондента. 

Подписание нового соглашения состоялось в Вене (Австрия), в рамках визита президента России Владимира Путина в Австрию.

Ранее президент Австрии Александр ван дер Беллен заявил, что в июне исполняется годовщина (50 лет — ред.) сотрудничества нефтегазовой фирмы OMV (Австрия) и "Газпрома" как экспортера. "На протяжении десятилетий у нас с партнером — Россией — серьезной проблемы не было", — подчеркнул президент Австрии.

Ван дер Беллен также отметил, что рассматривал проект "Северный поток 2" (российский газопровод в Германию, в обход Украины), "как экономический проект между государствами, которые импортируют и экспортируют газ".

"Я до сих пор не видел в новом газопроводе проблемы, при условии, что Украине не будет нанесен ущерб. Но должен признать, что мог недооценивать эту проблему. Я должен вновь углубиться в нее, лично. Это не тема, которая затрагивает президента Австрии: я не верю, что могу, например, что-либо подписать", — сказал ван дер Беллен. Он отметил, что "эта тема может возникнуть" на его переговорах с Путиным.

В 2017 году Австрия нарастила импорт российского газа на 49% до 9,1 млрд куб. м.