- Категория
- Транспорт
- Дата публикации
Авторынок восстановится к 2013 году
рынки всего мира достигнут докризисных уровней к 2013 г., заявил главный исполнительный директор Volkswagen Мартин Винтеркорн.
Как пишет Bloomberg, по словам Винтеркорна, в 2009 г. падение продаж продолжится. Рынок сократится до 49 млн автомобилей, или на 17% по сравнению с докризисным максимумом. Впрочем, по мнению Винтеркорна, восстановление в следующем году также не гарантировано. В 2007 г. в мире было продано порядка 59,2 млн легковых и малотоннажных грузовых автомобилей, по данным IHS Global Insight.
"Вполне очевидно, что 2010 станет очень сложным годом", - сказал глава одного из крупнейших автопроизводителей мира. "Появляется все больше признаков, что худшее в нынешнем кризисе мы, может быть, и пережили, но нам потребуется много времени на восстановление", - считает Винтеркорн.
В то же время в августе Volkswagen вдвое уменьшил прогноз падения продаж по итогам 2009 г., благодаря росту спроса в Германии и Китае - двух ключевых рынках для компании.
Ранее сообщалось, что Volkswagen, увеличил продажи автомобилей на американском рынке в сентябре на 1,5% по сравнению с сентябрем 2008 г. благодаря государственной программе обмена старых автомобилей на новые "cash-for-clunkers" ("наличные за автохлам").
Напомним также, в целом в Европе автопродажи в августе выросли на 3% после повышения на 2,8% в июле благодаря мерам стимулирования автомобильного рынка в Германии, Франции, Великобритании и Италии.