Азаров рассчитывает на подписание соглашения с РФ по нефти в течение 2 месяцев

Соглашение о транзите российской нефти через украинскую территорию будет подписано в течение двух месяцев. Об этом сообщил премьер-министр Украины Николай Азаров

среду украинская и российская стороны на заседании комитета по экономическому сотрудничеству межгосударственной комиссии под председательством премьеров двух стран парафировали соглашение о транзите российской нефти.

«Протокол вчера подписан. Думаю, в течение месяца-двух будет вопрос окончательно решен», - сказал Азаров.

Накануне министр топлива и энергетики Украины Юрий Бойко оценил время, необходимое для подписания соглашения о транзите нефти, примерно в месяц. По его словам, украинская сторона рассчитывает на увеличение объемов транзита до 25 миллионов тонн и срок соглашения в пять лет.

В конце 2009 года «Транснефть» и «Укртранснафта» заключили два дополнительных соглашения по транзиту нефти на 2010 год. Документы предусматривают техническую возможность прокачки 1,5 миллиона тонн в квартал российской нефти на два украинских завода - НПК «Галичина» и «Нефтехимик Прикарпатья», а также прокачку по нефтепроводу «Дружба» не менее 15 миллионов тонн нефти в год.