"Азовмаш" предлагает банкам конвертировать долг в акции

"Азовмаш" предлагает банкам-кредиторам конвертировать часть своего долга в капитал компаний группы. Общая задолженность машиностроителей перед банками оценивается более чем в 9 млрд грн

Группа "Азовмаш" в рамках плана реструктуризации кредитных обязательств предлагает банкам-кредиторам конвертировать часть кредитного долга в капитал компаний группы, при этом банки получат возможность совместно с акционерами контролировать работу группы через уполномоченных представителей в совете директоров.

Согласно сообщению группы "Азовмаш" на ее сайте, соответствующий проект был предложен банкам 31 марта в ходе презентации плана реструктуризации кредитной задолженности, для разработки которого, в частности, была привлечена международная компания Alvarez&Marsal.

Параметры сделки еще будут обсуждаться с банками-кредиторами в формате индивидуальных встреч и переговоров. В настоящее время согласован план дальнейших действий, через две недели намечена встреча для устранения вероятных разногласий.

"Азовмаш" напоминает, что кредиторами группы являются 10 банков: Альфа-Банк, ВТБ Банк, Дельта Банк, ОТП Банк, ПУМБ, Райффазен банк Аваль, Дочерний банк Сбербанка России, Уникредитбанк, Укрэксимбанк, Юнисон банк.

Представители Alvarez&Marsal представили наиболее перспективные "точки роста" группы, на которых необходимо сконцентрировать внимание и ожидать наибольший экономический эффект.

"Прежде всего, это металлургия, производство контейнеров, танк-контейнеров и платформ для перевозки контейнеров. Перспективы рынка вагоностроения специалисты Alvarez&Marsal оценивают негативно, однако с оговоркой о значительном потенциале украинского рынка, который при реализации государственной программы по обновлению вагонного парка может положительно повлиять на производственный потенциал "Азовмаша", — отмечается в сообщении.

Основной предпосылкой для этого, по мнению разработчиков плана, является стабилизация внешнеполитической и экономической ситуации в Украине, улучшение инвестиционного климата.

"Азовмаш" также напоминает, что необходимость в разработке стратегии развития и кредитной реструктуризации вызвана закрытием традиционного для предприятий группы рынка сбыта — Таможенного союза, ухудшением макроэкономической ситуации в Украине, проведением АТО в Донецкой области.

В ходе презентации консультанты подчеркнули наличие у "Азовмаша" огромного производственного потенциала, хорошего технического состояния, возможности рентабельной работы даже в существующих сложных условиях.

"Согласование условий реструктуризации — чрезвычайно важный промежуточный этап на пути возобновления работоспособности предприятий группы "Азовмаш". На основе договоренности с банками будет построена работа с новыми заказчиками, инвесторами, поставщиками", — отмечают в группе.

Общий объем кредитных обязательств предприятий "Азовмаша", согласно материалам судов, в которых ведутся судебные споры о возврате кредитов, превышает 9 млрд грн.

Группа "Азовмаш" ("Азовмашинвест Холдинг") — один из крупнейших машиностроительных комплексов Украины. Известный на мировом рынке поставщик железнодорожных грузовых вагонов и платформ, автотопливозаправщиков, автоперевозчиков, металлургического, горнорудного и кранового оборудования.

Головное предприятие группы — ПАО "Азовобщемаш" — в 2013 году в целом сократило чистый доход на 37% к 2012 году, до 6 млрд 463,1 млн грн. В то же время производство продукции тяжелого машиностроения выросло на 28,7% — до 418,33 млн грн.

За 2014 год эти показатели пока не оглашались.