Балога отказался управлять Госкомрезервом во время морозов

Министр чрезвычайных ситуаций Виктор Балога против передачи МинЧС управления Госрезервом на время морозов. По его словам, это переподчинение не отразилось бы на работе ведомства

Министр чрезвычайных ситуаций Виктор Балога считает нецелесообразной передачу МинЧС полномочий по управлению Государственным агентством резерва на время морозов. Об этом он заявил на брифинге. "От перестановки слагаемых сумма не меняется", — сказал Балога.

Он отметил, что в настоящее время МинЧС вместе с другими ведомствами занимается жизнеобеспечением людей. "И не имеет значения, где находятся ресурсы", — подчеркнул глава ведомства.

Он уверен, что в таких ситуациях важным является лишь реальное наличие материальных ресурсов для преодоления возможных чрезвычайных ситуаций.

Работа Госрезерва координируется Кабинетом Министров через первого вице-премьер-министра — министра экономического развития и торговли. В мирное время основная задача Госрезерва — гарантировать экономическую и продовольственную безопасности страны, создавать резервную базу для оперативного реагирования в случаях природных, техногенных катастроф, оказание государственной поддержки отдельным отраслям народного хозяйства.