Большинство украинских предпринимателей занимаются торговлей

С начала года в Украине зарегистрировано почти 80 тыс. физических лиц-предпринимателей, большинство из которых занимаются торговлей

Большинство зарегистрированных новообразованных физических лиц в Украине занимаются торговлей. Об этом сообщает государственная регистрационная служба Украины.

С начала года в Украине зарегистрировано 23 060 юридических лиц и 79550 физических лиц-предпринимателей, большинство которых регистрируется в сфере торговли.

Так, с начала года в Украине зарегистрировано 6458 физических лиц-предпринимателей, основным видом деятельности которых является торговля в неспециализированных магазинах преимущественно продуктами питания, напитками и табачными изделиями, при этом с таким видом деятельности было зарегистрировано только 186 юридических лиц.

Другие виды розничной торговли в неспециализированных магазинах декларируют 5155 физических лиц-предпринимателей и 85 юридических лиц.

Розничную торговлю с лотков и на рынках одеждой и обувью своим видом деятельности избрали 3859 физических лиц-предпринимателей и только 2 юридических лица, а пищевыми продуктами, напитками и табачными изделиями — 2786 и 12 соответственно.

Больше всего юридических лиц, 1452, зарегистрировано с видом деятельности "неспециализированная оптовая торговля". На втором месте — оптовая торговля древесиной и строительными материалами и санитарно-техническим оборудованием — 439 юридических лиц. Далее идет оптовая торговля твердым, жидким, газообразным топливом и подобными продуктами — 238 юридических лиц.

Стоит отметить, что с начала года больше всего юридических лиц и физических лиц-предпринимателей зарегистрировано в Киеве — 6676 и 6628 соответственно.