"Борисполь" отказывается кредитовать украинские авиакомпании и предупреждает их об отмене рейсов

Размер долга национальных перевозчиков на данный момент составляет несколько десятков миллионов гривен

Аэропорт "Борисполь" просит пассажиров внимательно следить за расписанием рейсов базовых авиакомпаний.

Как говорится в пресс-релизе предприятия, аэропорт "Борисполь" просит пассажиров, планирующих свои поездки рейсами украинских авиаперевозчиков, следить за расписанием и уточнять оперативную информацию у представителей авиакомпаний. В настоящее время аэропорт исчерпал внутренние возможности кредитования базовых авиакомпаний и рассматривает вопрос о применении хозяйственных санкций к тем из них, которые не выполняют условий договоров. Среди прочих, рассматривается вариант приостановки обслуживания рейсов авиакомпаний-должников до возобновления платежной дисциплины.

Размер долга национальных перевозчиков на данный момент составляет несколько десятков миллионов гривен. Напомним, что в аэропорту в настоящее время реализуются масштабные инфраструктурные проекты, которые финансируются за счет собственных средств аэропорта и привлеченных кредитов, которые предприятие обслуживает самостоятельно.

"Аэропорт исправно платит по всем своим обязательствам (как по внешним, так и по внутренним) и твердо намерен оставаться надежным и ответственным партнером и работодателем в будущем. Мы просим пассажиров следить за информацией о своевременности отправки рейсов и надеемся, что финансовые проблемы базовых перевозчиков не скажутся на планах путешествующих через наш аэропорт", сообщает пресс-служба "Борисполя".

Со своей стороны, аэропорт гарантирует своевременное и качественное обслуживание всех компаний, которые выполняют условия действующих договоров. Аэропорт полностью укомплектован техникой, штатом и готов к бесперебойной работе.

Напомним, немного ранее аэропорт "Борисполь" приостановил обслуживание рейсов авиакомпании "АэроСвит". Причиной такого решения называют проблему предоплаты за предоставляемые аэропортом перевозчику услуги. В "АэроСвите" заявили, что предоплата уже произведена.