"Борисполь" откроет паркинг-долгострой в конце июля

"Борисполь" откроет паркинг-долгострой в конце июля
Строительство паркинга завершено на 70%, и аэропорт планирует запустить его в тестовом режиме с июля 2018 года
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

Международный аэропорт "Борисполь" рассчитывает на запуск многоуровневого паркинга в конце июля 2018 года. Об этом сообщил коммерческий директор предприятия Георгий Зубко. 

"Работы ведутся ускоренными темпами. Мы можем констатировать порядка 70% готовности, и, я думаю, что в тестовом режиме мы запустим его (паркинг — ред.) в конце июля. Какое-то время будет необходимо для пусконаладочных работ, но строительные работы мы закончим", — сказал Зубко во время инспектирования строительства паркинга. 

По мнению коммерческого директора аэропорта, полноценно паркинг откроют для пассажиров в конце лета. 

Напомним, строительство многоуровневого паркинга для "Борисполя" начали еще в 2011 году. А в 2015 году аэропорт уже расторг через суд договор с первым подрядчиком строительства паркинга — ОАО "Строительное управление №813". Компанияю обвинили в некачественном выполнении строительных работ. Государственный аэропорт отсудил у генерального подрядчика долг и пеню на общую сумму почти 95 млн грн.

По словам замгендиректора аэропорта Павла Рябикина, экспертиза обнаружила "большое количество халтуры, непроварки основных швов, неправильного крепления".

Создалось впечатление, что очень торопились освоить деньги, и теперь нам придется не доделывать, а переделывать", — рассказал Рябикин. — "По некоторым частям непроварка швов достигает 90% — прихватили, и стоит "на соплях".

В июне 2017 года "Борисполь" определил нового генподрядчика строительства паркинга — по итогам трех раундов  аукцион выиграло ООО "НАН" (Харьков). Как сообщила тогда пресс-служба аэропорта, эта компания известна реализацией крупных инфраструктурных проектов Юго-Западной железной дороги.

Компания-победитель предложила достроить многоуровневый паркинг возле аэропорта за 439 млн грн, при стартовой цене в 440,5 млн грн и шагом аукциона в 100 тыс. грн.

Также "НАН" обязалось построить паркинг всего за год с момента подписания договора. Остальные претенденты предлагали построить все за 17 месяцев. Таким образом, к июню 2018 года "НАН" должно было построить первую очередь паркинга на 1 тыс. мест. Вторую очередь должны были достроить до конца 2018 года.

При этом Кабинет министров Украины в июле 2017 года увеличил сметную стоимость строительства паркинга возле терминала D на 172,5 млн грн — до 690,6 млн грн.

В марте 2018 года Рябикин заявил, что подрядчик срывает сроки строительства, и предупредил, что аэропорт может расторгнуть контракт. По словам коммерческого директора Зубко, аэропорт совместно с "НАН"разработал график строительства и первая очередь паркинга начнет работу летом 2018 года.