«Боржоми» идет на IPO

Компания IDS Borjomi International, владеющая торговыми марками «Боржоми», «Миргородская», «Святой источник» планирует продать пакет акций компании на бирже.

Компания IDS Borjomi International – один из крупнейших производителей природных минеральных вод в Евразийском регионе с активами в Украине планирует провести IPO. Об этом сообщил Заза Киквадзе генеральный директор компании –производителя IDS Borjomi Georgia. «Пока мы не публичная компания, но мы работаем в этом направлении» – сказал он. По его словам, работа над организацией IPO началась недавно, поэтому на сегодняшний день ни пакет акций, который планируется продать, ни площадка для размещения еще не определены.

Напомним, что в Украине IDS Borjomi International представлена компанией IDS Group Ukraine — ведущим национальным производителем минеральных вод. Компания производит и продвигает на рынок минеральные воды «Миргородская», «Моршинская», "Трускавецкая", «Старый Миргород» , «Сорочинская», «Аляска», «Аква няня», а также является эксклюзивным импортером минеральной воды Borjomi в Украине.

Деньги на модернизацию

По словам вице-президента компании Левана Багдавадзе, с предложением разместить пакет акций на бирже выступили иностранные акционеры компании. «Этот вопрос начал обсуждаться только в этом году. Они предложили нам  вариант IPO и мы согласились. Какой пакет будет продан, зависит от того, какой частью в своей доле каждый из совладельцев готов поделиться. Пока ведутся переговоры» - сказал он.

Деньги необходимы компании для продолжения модернизации производства. План модернизации предполагает обновление оборудования, что позволит существенно увеличить производственные мощности. Первые шаги были сделаны в конце прошлого года, когда компания обновила дизайн новой бутылки Боржоми.

В компании пока не определили сумму средств, необходимых для финансирования проекта. «Пока считаем. Мы наняли инорстранных консультантов, когда они представят проект мы сможем говорить о конкетных цифрах» - говорит Леван Багдавадзе.

Потратиться чтобы разбогатеть

Если в качестве источника привлечения средств IDS Borjomi International  выберет размещение на бирже, то это будет первый случай, когда на IPO выйдет холдинг, в составе которого есть и укр.компания, работающее в сегменте бевериджиз. До сих пор украинские "аграрные" размещения были в основном  представлены компаниями - крупными производителями сельскохозяйственной продукции и сырья.

 Практика последних размещений украинских компаний говорит о том, что инвесторам редко предлагается  пакет менее 25%.

Стоимость подготовки к IPO может составить несколько миллионов долларов. Такую сумму организационных затрат эксперты называют минимальной для компаний, которые планируют привлечь в ходе размещения инвестиции от 100 млн долларов.

Заза Киквадзе не уточнил, начат ли уже международный аудит компании, что является обязательным условием выхода на IPO однако скорее всего IDS Borjomi International будет готова к размещению не ранее 2013 года. Пока сельское хозяйство и food -индустрия называются экспертами наиболее благоприятными отраслями экономики для успешного размещения с гарантированным интересом инвесторов.

СПРАВКА

В IDS Borjomi International входят IDS Borjomi Georgia, украинская IDS Group и российская IDS Borjomi Russia. В портфель компании наряду с грузинскими «Боржоми», «Ликани», «Бакуриани», «Родники Боржоми», входят такие бренды минвод, как «Миргородская», «Моршинская», «Старый Миргород», «Трускавецкая», «Сорочинская», «Аляска», «Эдельвейс», «Святой источник».

Изменение стоимости акций украинских компаний, проводивших IPO в разные годы, по данным на конец 2010 года:

Укрпродукт (LSE, февраль 2005) – изменение стоимости акций -55%.

XXI Век (LSE, декабрь 2005) – изменение стоимости акций -95,3%.

Астарта (WSE, август 2006) – прирост +319% (75% годовых).

Т.М.М. (Deutsche Börse, май 2007) – изменение стоимости акций -85%.

Ferrexpo (LSE, июнь 2007) – прирост +154% (45% годовых).

Dragon-Ukrainian Properties&Development (LSE, июнь 2007) – изменение стоимости акций -32,6%.

Aisi Realty (LSE, август 2007) – изменение стоимости акций -96,5%.

Kernel Holding (WSE, ноябрь 2007) – прирост +162% (54% годовых).

KDD Group (LSE, декабрь 2007) – изменение стоимости акций -86,78%

Мироновский Хлебопродукт (LSE, май 2008) – прирост +20,6% (8,2% годовых).


Изменение стоимости акций украинских компаний, вышедших на IPO в 2010 году (по данным на 18 марта 2011 года):

AgroGeneration (NYSE Euronext, март 2010) – прирост +14,97%.

Авангард Агрохолдинг (LSE, май 2010) – изменение стоимости акций +10,37%.

Агротон (WSE, ноябрь 2010) – прирост +25%.

Milkiland (WSE, декабрь 2010) – прирост +18,12%.

Sadovaya Group (WSE, декабрь 2010) – прирост +14,5%.

Агролига (WSE, декабрь 2010) – изменение 0%.

Данные: Prostobiz.ua