British Airways захватывает небо

После слияния British Airways и Iberia будет создан крупнейший авиаперевозчик в мире. Для этого объединенная компания собирается поглотить еще 12 перевозчиков из разных стран

предела нашим амбициям», — с такого заявления начал свое выступление глава компании British Airways Уилли Уолш. Только весной British Airways подписала договор о слиянии с испанской Iberia (объединенная компания будет иметь выручку примерно $22 млрд, выполнять рейсы более чем в 200 точках на более чем 400 самолетах), а теперь, по его словам, British Airways собирается купить еще 12 авиакомпаний по всему миру. Уолш хочет объединить их все под новым брендом International Airlines Group, который станет крупнейшим мировым перевозчиком.

Уолш не назвал авиакомпании, которые войдут в IAG. Сами перевозчики, вошедшие в этот список, также еще не знают о том, что их собираются купить. Но, как говорит Уолш, компании, покупки которых будет добиваться British Airways, являются «единомышленниками». По данным Daily Mail, это могут быть American Airlines, с которыми British Airways и Iberia уже заключают трансатлантический альянс, а также чилийская LAN и бразильская TAM. Кстати, LAN сейчас ведет переговоры о слиянии с TAM. «Латинская Америка стоит в нашей повестке дня. Мы очень заинтересованы в возможности включить южноамериканского перевозчика в наш портфель», — объясняет Уолш.

Другими возможными претендентами являются австралийская авиакомпания Quantas, гонконгский Cathay Pacific, авиалинии ЮАР, катарская Qatar, финская Finn Air и иорданская Jordanian. «Глядя на список компаний, мы понимаем, насколько сложным может быть объединение. Некоторые из сделок возможны уже в ближайшее время, а некоторые могут быть очень трудными», — признает Уолш.