Cambridge Analytica может продолжить работу, сменив название — СМИ

Cambridge Analytica может продолжить работу, сменив название — СМИ
Материнская компания Cambridge Analytica находится в Лондоне по тому же адресу, что и офис Emerdata Limited — новосозданного предприятия по обработке данных
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

Консалтинговая компания Cambridge Analytica, объявившая о прекращении деятельности после скандала, связанного с утечкой данных пользователей из Facebook, может продолжить свою деятельность под названием Emerdata Limited. Об этом сообщает ресурс The Register.

"В реестре юридических лиц Великобритании Companies House указана активная компания Emerdata Limited, чей главный офис находится по тому же адресу, что и SCL Elections (материнская компания Cambridge Analytica — ред. ) и управляется теми же менеджментом и инвесторами, что и Cambridge Analytica. Компания Emerdata Limited называет себя организацией "обработки данных, хостинга и других услуг", — говорится в сообщении.

Отмечается, что компания Emerdata Limited была основана в середине 2017 года, однако активизировала свою деятельность после того, как Cambridge Analytica оказалась в центре скандала.

Так, еще 28 марта директором компании Emerdata стал Александер Тейлор, который является главным исполнительным директором Cambridge Analytica и считается "аналитическим гением", стоявшим за схемой получения и обработки данных о пользователях Facebook.

2 мая Cambridge Analytica заявила о начале процедуры банкротства 2 мая, отметив, что потеряла всех клиентов из-за "необоснованных обвинений" в СМИ.

Стоит отметить, что компания SCL Elections, которая является материнской для скандальной Cambridge Analytica, привлекалась минимум к сотне избирательных кампаний более чем в 30 странах, среди них и Украина. Компания  работала  еще на организаторов Оранжевой революции в 2004 году и смогла "сохранить сплоченность коалиции, чтобы добиться тяжелой победы".

В Украине SCL занималась "сбором данных о населении для проведения аналитики и предоставления ориентированной на эти данные стратегии правительству для достижения цели вернуть контроль над Донецком". То есть речь идет о работе в Украине после февраля 2014 года.

Напомним, недавно вокруг компании Facebook разгорелся скандал, связанный с утечкой персональных данных 50 млн пользователей социальной сети. Источником скандала стала Cambridge Analytica — компания, позиционирующая себя как разработчика решений по интернет-маркетингу и исследовательское бюро с 25-летним стажем.

Ранее сообщалось, что несколько лет назад компания Cambridge Analytica, связанная с предвыборным штабом Дональда Трампа, воспользовалась данными приложения для Facebook, которое предлагало пользователям составить их психологический портрет. Это приложение установили около 270 тысяч человек, передав ему свою личную информацию. Предполагается, что в ходе последней предвыборной кампании в США фирма использовала личные данные части электората страны для создания адресной и психологически выверенной рекламы.

Позже Cambridge Analytica отчиталась о том, что она уничтожила полученную информацию, однако, как выяснилось, не все данные были удалены. 

Не пропустите самые важные новости и интересную аналитику. Подпишитесь на Delo.ua в Telegram