Цена на гречку достигла максимума

Гречневая крупа, которая уже стоит в рознице 22-23 грн. исчерпала потенциал роста. Подорожание прекратится, уверены участники рынка, поскольку потребитель не готов платить такую цену за ординарный продукт


Потребители не примут дальнейший рост цен на гречневую крупу. Такое мнение высказал руководитель департамента маркетинга и продаж ООО «Фабрика бакалейных продуктов» (ТМ «Жменька») Сергей Левахин. «Цена может достичь 25 грн./кг. Однако дальнейший рост цен на гречневую крупу не будет воспринят потребителями», – отметил Левахин.


Сообщается, что на сегодня компания прекратила продажу гречневой крупы из-за дефицита сырья, высокой стоимости и снижения покупательского спроса.

«Мы чувствуем дефицит гречневой крупы. На данный момент закупить гречневую крупу не представляется возможным. Соответственно, украинские производители прекратили ее продажу из-за отсутствия сырья», – сообщил руководитель департамента.


По информации компании, фермеры ограничили продажу гречки либо из-за отсутствия сырья гречихи, либо в надежде на дальнейший рост цен на гречневую крупу и, соответственно, получение большей прибыли.


Зерно гречихи на данный момент фермеры продают по 9-10 грн./кг. При таком раскладе цена готовой гречневой крупы достигает 20 грн./кг. В дальнейшем также ожидается рост цен на сырье. Весь ажиотаж на рынке Украины связан, во-первых, с дефицитом сырья гречихи на внутреннем рынке, во-вторых, с аналогичной ситуацией в России, где цены на гречневую крупу перевалили $2 за 1 кг еще в ноябре прошлого года», – отметил Сергей Левахин.

Напомним, что ранее ряд крупных производителей гречневой крупы сообщил ИА «АПК-Информ», что в настоящее время они не реализуют продукцию. По их словам, основной причиной возникновения подобной ситуации являются меры, предпринимаемые государственными органами для «стабилизации ценовой ситуации на рынке».