Цены на нефть выросли до максимума с мая

Нефть дорожает на данных с рынка недвижимости и запасах топлива в США. В частности, цена на Brent возросла до 106 долларов

Нефть дорожает в связи с улучшением ситуации на американском рынке жилья, а спрос на топливо растет, сообщает агентство Bloomberg.

Так, котировка сентябрьского фьючерса на нефть Brent в ходе торгов на лондонской бирже ICE Futures к 14:33 МСК выросла на $1,26 (1,20%) — до $106,42 за баррель, что стало максимальным показателем с 30 мая.

Стоимость контрактов на нефть марки WTI на август в системе электронных Нью-йоркской товарной биржи (NYMEX) поднялась к этому времени на $1,11 (1,24%) относительно уровня 18 июля — до $90,98 за баррель. Торги августовским контрактом завершаются в пятницу.

Более активно торгуемый сентябрьский фьючерс днем в четверг прибавил в цене $1,12 (1,24%) — до $91,29 за баррель.

По данным министерства торговли США, количество домов, строительство которых было начато в стране в июне текущего года, выросло на 6,9% относительно предыдущего месяца и составило максимальные с октября 2008 года 760 тыс. домов в пересчете на годовые темпы. В мае, согласно уточненным данным, количество новостроек составляло 711 тыс., а не 708 тыс., как сообщалось ранее.

Эксперты, опрошенные агентством Bloomberg, прогнозировали рост показателя в прошедшем месяце на 5,2% с объявленного ранее майского уровня — до 745 тыс. домов.

Также, по данным министерства энергетики США, запасы бензина в стране сократились на прошлой неделе на 1,8 млн баррелей, тогда как аналитики прогнозировали спад всего на 1,2 млн баррелей. Запасы дистиллятов, включая дизельное топливо, упали на 2,6 млн баррелей, хотя эксперты в среднем ожидали снижения показателя только на 1,3 млн баррелей.

"Данные за прошлую неделю указали на умеренный спрос на бензин, который оказался не таким слабым, как считалось до настоящего времени", — отметил аналитик Informa Global Markets Питер Лакстон.

Напомним, мировые цены на нефть возобновили рост с конца июня на фоне укрепления доллара.