Черновецкий создает коммунальную торговую сеть

В Киеве будут созданы коммунальные предприятия "Киевские рынки" и "Домашний магазин". Директора этих предприятий назначаются и увольняются с должности мэром Киева по представлению начальника управления торговли и при согласии профильного заместителя предс

Киеве будут созданы коммунальные предприятия "Киевские рынки" и "Домашний магазин". Директора этих предприятий назначаются и увольняются с должности мэром Киева по представлению начальника управления торговли и при согласии профильного заместителя председателя горадминистрации. Соответствующие решения были приняты на пленарном заседании сессии Киевсовета в четверг.

В соответствии с принятым решением, оба предприятия будут относиться к сфере управления Главного управления торговли и быта Киевской горгосадминистрации.

"Домашний магазин" будет заниматься розничной и оптовой торговлей продтоварами рядом с местами проживания людей, открытием стационарных и сезонных мест торговли, заключением договоров о поставке товаров с их производителями, а также доставкой товаров по заказу потребителя.

В соответствии с принятым решением, функция "Киевских рынков" заключается в обеспечении контроля над процессом торговли в части соблюдения правил торговли, санитарно-ветеринарных правил и правил противопожарной безопасности. Кроме того, предприятие будет предоставлять платные услуги по организации торгового процесса, транспортировке, сохранению и переработке продукции, а также сдавать в аренду помещения, весовое оборудование и открывать сезонные и постоянные закупочные пункты на рынках и в селах.

Уставный фонд предприятий определен в размере по 100 тыс.грн.