Четвертый энергоблок Запорожской АЭС отключился от сети из-за срабатывания защит

Четвертый энергоблок Запорожской АЭС отключили от сети из-за срабатывания электрических защит. Реакторная установка разгружена до 10% тепловой мощности
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

Энергоблок №4 Запорожской АЭС отключен от энергосети — в 15:02 действием электрических защит отключился генератор энергоблока.

В работе автоматики нарушений нет. Причины срабатывания защит выясняются.

Об этом сообщила пресс-служба компании.

Реакторная установка разгружена до 10% тепловой мощности. Замечаний к работе основного оборудования действующих энергоблоков и персонала нет.

В настоящий момент в работе находятся 2 энергоблока ЗАЭС суммарной мощностью 1650 МВт.

Радиационный фон на промплощадке и в санитарно-защитной зоне (территория вокруг АЭС радиусом 2,5 км) — 8-12 микрорентген в час, что соответствует природному радиационному фону в месте расположения Запорожской АЭС.

Напомним, после завершения ремонта 5 мая 2016 года в 22:00 четвертый энергоблок Запорожской АЭС перевели в "горячий резерв" по ​​ балансовому ограничению мощности"НАЭК "Энергоатом".

Блок вывели из резерва и подключили к энергосети 10 мая 2016 года в 03:18 .

После чего Запорожская АЭС работала тремя энергоблоками суммарной мощностью 2 250 МВт.

Радиационный фон на промплощадке и в санитарно-защитной зоне (территория вокруг АЭС радиусом 2,5 км) — 8-12 микрорентген в час, что соответствует естественному радиационному фону в месте расположения Запорожской АЭС.

Запорожская АЭС — крупнейший энергетический объект в Украине и Европе с установленной мощностью 6 000 МВт. Первый энергоблок был введен в эксплуатацию в 1984 году, второй — в 1985 г., третий — в 1986 г., четвертый — в 1987 г., пятый — в 1989 г., шестой — в 1995 г. Начиная с 1984 года, вклад Запорожской АЭС в энергетику страны возрос с 2 до 22%.

Запорожская АЭС управляется НАЭК "Энергоатом".