Цушко заставит компании завершить возведение недостроев

АМКУ намерен обязать застройщиков завершить строительство жилых недостроев и проверить обоснованность ценообразования на рынке стройматериалов

Антимонопольный комитет Украины (АМКУ) планирует проверить строительные компании на предмет наличия жилых недостроев и обязать застройщиков завершить строительство этих объектов. Об этом сообщил глава ведомства Василий Цушко в ходе "круглого стола" на тему "Проблемные вопросы, сдерживающие развитие конкуренции на рынке строительства жилья" в Киеве во вторник.

"Мы считаем, что тут (недостроенные жилые дома) есть проявление недобросовестной конкуренции: получив участок земли и начав строительство, конкретный субъект не продолжает это строительство и фактически не дает другим развивать его", — сказал он.

Кроме того, по словам Цушко, остановка строительства жилого объекта может быть рассмотрена как факт недобросовестной рекламы. "Когда вы завлекали людей, привлекали средства, вы же обещали выполнить свои обязательства. И вы эту позицию тоже нарушили", — сказал он, обращаясь к присутствующим на "круглом столе" представителям строительных компаний.

В то же время глава АМКУ выразил надежду на благоприятное разрешение ситуации с объектами незавершенного строительства и призвал застройщиков к поиску решения проблем, связанных с ними. "Если мы не найдем общий выход, мы будем применять те рычаги, которые позволяет антимонопольное законодательство, чтобы стимулировать бизнес, который взялся строить: или достроил, или продал, или объявил себя банкротом и отказался от строительства", — сказал он.

АМКУ также намерен проверить производителей строительных материалов и субъектов природных монополий в рамках изучения вопроса обоснованности стоимости жилья на первичном рынке.

Об этом сообщил первый заместитель главы АМКУ Рафаэль Кузьмин. "Мы планируем изучить и исследовать в рамках компетенции… состояние конкуренции и обоснованность ценообразования на рынке строительных материалов, так называемых смежных рынках: арматурная сталь, цемент, кирпич, щебень", — сказал он.

Кроме того, по словам Кузьмина, АМКУ проверит обоснованность выдачи застройщикам технических условий на подключение к инженерным сетям и стоимость такого подключения, правомерность дополнительных требований, предъявляемых к застройщикам со стороны субъектов природных монополий, а также изучит вопросы, связанные с отношениями между застройщиками, инвесторами и властью.

Напомним, в конце января текущего года Кабмин утвердил порядок возмещения ущерба, причиненного местной властью гражданам, купившим квартиры в недостроях путем приобретения облигаций. Так, местная власть будет выкупать облигации, если отменит решение о выделении земельного участка под застройку.