Деловые итоги дня: Власть повышает налоги

Кабмин хочет вернуть налог на доходы физлиц от сдачи лома, украинцы раскупают путевки на новогодние праздники, а государство начинает очередной виток приватизации — таковы деловые итоги 18 октября
Кабмин хочет вернуть налог на доходы физлиц от сдачи лома

Кабмин предлагает ввести налогообложение по ставкам 15% (17%) доходов физических лиц, полученных за сданный лом черных металлов. Соответствующий законопроект №11361, инициаторами которого обозначены премьер-министр Николай Азаров, зарегистрирован в Верховной Раде 17 октября 2012 года. Документ, в частности, предусматривает включение в общий месячный (годовой) налогооблагаемый доход плательщика доходов, полученных за сданный (проданный) им лом черных металлов.

Указанный налог был назначен к отмене с 1 января 2013 года законом №5083-VI от 5 июля
2012 года. Активным лоббированием отмены данного налога занимались в Украинской ассоциации вторичных металлов (УАВтормет), объединяющих крупнейших операторов рынка заготовки и переработки стального лома в стране.

При этом сегодня стало известно, что г осударство должно компании Константина Жеваго $281 млн. Как отмечается в квартальном отчете Ferrexpo plc, задолженность налоговых органов Украины перед компанией по возмещению НДС за поставленную на экспорт продукцию "постоянно возрастает". В III квартале 2012 года она увеличилась на 21,6% по сравнению с предыдущим кварталом — с $231 млн. до $281 млн. (по состоянию на 30 сентября текущего года). В течение III квартала 2012-го компании налог на добавленную стоимость в Украине не возмещался.

Хлеб в Украине подорожает на одну гривну

Цены на хлеб в Украине имеют причины для роста, и этот рост может составить около 20%, то есть почти гривна на буханке, считает президент Украинской аграрной конфедерации Леонид Козаченко. "Если скореллировать по стоимости пшеницы, то цена должна вырасти примерно на 20%. Мы знаем, какая доля стоимости зерна в структуре себестоимости хлеба. Если учесть это и рост других составляющих: газ, электроэнергия, то все вместе дает именно такую цифру", — сообщил он. По словам специалиста, за последние восемь месяцев в мире цены на зерно также значительно выросли. Они достигли максимума за последние десять лет. "Это обусловлено тем, что есть большой дефицит этой продукции в мире. С другой стороны, постоянно растут расходы на производство в сельском хозяйстве", — добавил Козаченко.

Кроме того, в Украине моющие средства могут подорожать на 20%. Депутаты предлагают ограничить использование вредных для окружающей среды фосфатов в производстве моющих средств. Соответствующий документ передали на рассмотрение комитетов Верховной Рады народные депутаты Анатолий Семинога (внефракционный) и Евгений Шаго ("БЮТ-Батькивщина"). В документе предлагается с 2013 года запретить производство средств, в которых содержание фосфатов превышает 8,5%, а также полностью запретить ввоз порошков на основе фосфатов.
С 2014 года допустимое количество фосфатов должно сократиться до 3%, а с 2016 года — до 0,2%. Кроме того, в этот период компании-производители, импортеры, а также торговые сети, которые реализуют средства на основе фосфатов, будут облагаться специальным экологическим сбором.

Государство начинает приватизацию ТЭЦ

Фонд госимущества вчера объявил о продаже акций Харьковской ТЭЦ-5. Конкурс состоится
7 ноября, стартовая цена 94,5% акций — 279,5 млн грн, а шаг торгов — 3,5 млн грн. Новый владелец компании должен будет за три года увеличить коэффициент установленной электрической мощности до 67%, а тепловой мощности — до 45%. Это лишь первая из четырех ТЭЦ, которые ФГИ рассчитывает продать до конца года. Помимо Харьковской, это Днепродзержинская, Херсонская и Одесская ТЭЦ. Государство объясняло потребность в продаже этих предприятий необходимостью перевода ТЭЦ с природного газа на сжигание водно-угольной смеси. Министр энергетики и угольной промышленности Юрий Бойко заявлял, что, по его оценкам, это позволит Украине экономить до 6 млрд кубометров газа в год и снизить зависимость от российского газа.

А вот группа СКМ Рината Ахметова уже увеличила свою долю в уставном капитале крупнейшего в Украине грузового железнодорожного перевозчика "Лемтранс" до 100%. "Приобретение и интеграция компании в СКМ является стратегически важным шагом. "Лемтранс" позволит стабильно обеспечивать СКМ, как крупнейшего грузоотправителя, подвижным составом. Вместе
с тем, мы видим "Лемтранс" как самостоятельный рыночный бизнес, работающий как с украинскими, так и иностранными грузовладельцами", — заявил директор по развитию новых направлений бизнеса СКМ Николай Нестеренко. На сегодняшний день парк компании "Лемтранс" насчитывает более 12 тыс. полувагонов и является крупнейшим частным железнодорожным перевозчиком в Украине. Доля компании на рынке грузовых перевозок составляет порядка 8,5%, полувагонов — 14,5%. Объем перевезенных грузов по итогам 2011 года составил более
40 млн тонн.

На содержание донецких дорог потратят рекордные 2 млрд грн

Служба автомобильных дорог в Донецкой области объявила тендер на текущий ремонт и эксплуатационное содержание автомобильных дорог общего пользования Донецкой области. По данным источника в Министерстве экономического развития, ожидаемая стоимость закупки составляет 2 млрд грн. Работы будут финансироваться из государственного бюджета Украины. Эта сумма значительно превышает стоимость аналогичных соглашений, которые заключались
в этом году региональными службами автодорог на содержание трасс. Всего региональные службы заключили соглашений на сумму в 5,8 млрд грн, в том числе на содержание дорог Донецкой области было выделено 350 млн грн. Таким образом, средства, которые государство планирует потратить на одну Донецкую область в следующем году, равны трети от той суммы, что выделили в этом году на все дороги страны.

Где в Украине покупают меньше всего автомобилей

За прошедший месяц с площадок автосалонов в Черновцах выехало лишь 114 новых легковых авто. Для сравнения, средний показатель по областям Украины составляет 800 автомобилей. На пополнение автопарка жители Черновцов потратили почти 20 млн грн. И по этим данным Черновицкая область занимает последнее место среди 25 городов и областей в Украине. Надо отметить, что почти половина приобретенных в прошлом месяце автомобилей стоят не более
17 тыс. долларов. А именно 47% от общего количества проданных машин досталось недорогим авто. 39% — автомобили стоимостью от 17 до 35 тыс. долларов. 14% машин, приобретенных в Черновицкой области, премиум- и люкс-классов, которые стоят больше 35 тыс. долларов.

Куда, зачем и за сколько поедут украинцы встречать Новый год

В Париж — признаваться в любви, в Эмираты — за теплым морем и золотом, к финнам — поверить в Санта Клауса, в Карпаты — на лыжи и в Таллин — потому что дешевле. Предпочтения украинцев в вопросе выбора отдыха на новогодние праздники разнообразны, лидера нет. Эксперты "Пан Укрейн" связывают это с широким диапазоном цен и большим количеством качественных предложений. "Турист- 2013 — это спокойный турист. Выбирает не спеша, внимателен к деталям, требователен к соотношению цена-качество, — рассказывает Ольга Юденко, заместитель директора по туризму "Пан Укрейн". — Если в прошлом году уже в сентябре продавалось почти 70% новогодних туров, в октябре — тишь да гладь, и с конца ноября — снова бум, то в этом году продажи идут равномерно. Цены остались на уровне прошлого года, а на раннем бронировании можно экономить 10-20% стоимости тура".

40% туристов выбрали отдых на горнолыжных курортах. Самыми привлекательными оказались Австрия и Карпаты. Их догоняют Финляндия, Швейцария, Грузия и Турция. Траты: от 3000 грн. на одного человека за неделю в Карпатах, 945 евро за отдых в Австрии (с перелетом) и 1140 евро будет стоить праздник в Финляндии (с перелетом). Самые оригинальные праздничные предложения у грузин. Заботливо учли даже "похмельную чачу" на 1 января. Цена — $950 за неделю с перелетом, трансфером в несколько городов и экскурсиями.

20% туристов решили отпраздновать Новый год и Рождество в европейских столицах. Лидеры продаж — Париж, Прага, Вена, Таллин. Новый год по-французски обойдется где-то в 850 евро на человека за неделю проживания с перелетом. Эстонская столица бьет все рекорды по демократичности — туры от 146 евро за три дня с экскурсией. Дорога — 110 евро на автобусе или 250 евро — за авиа. Прага также достаточно бюджетная — 600 евро за неделю проживания с перелетом.

Ну и 30% туристов решили вернуть себе лето. Хиты продаж — Таиланд и ОАЭ. За ними Гоа и Вьетнам. В Таиланд бронируют туры минимум на две недели, так как перелет дорогой, но проживание и еда обходятся недорого. Стоимость — от $1500 за неделю в Паттайе с перелетом. Эмираты ломают стереотип о недоступно дорогом отдыхе — есть предложения от $1100 за недельный отдых с перелетом на одного человека в Дубай. Хотя и дорогая роскошь здесь востребована — туристы готовы заплатить $5000 за семь ночей с учетом в авиа. Неожиданно "выстрелил" Вьетнам — страна для любителей нового и ценителей азиатского колорита. Цена — $2000 за неделю в 5* с перелетом.

Еще 10% украинцев — поклонники VIP-отдыха. Доминикана, Куба, Мальдивы стоимостью от 5000 до 15 000 евро на человека за неделю уже стали новогодней классикой для туристов с уровнем доходов выше среднего.