Деньги с депозитов идут на рынок недвижимости — эксперт

Число досрочных погашений за последние три недели на рынке увеличилось на 20%

Вкладчики банков, которые снимают средства с депозитов, несут их на рынок недвижимости. В первую очередь деньги идут на досрочное погашение задолженности по квартирам, купленным в рассрочку или в кредит. На приобретении нового жилья такая ситуация практически не сказывается. К такому выводу пришли аналитики отдела продаж ЖК "Park Stone", оценив тренды расчетов за квартиры, приобретенные у застройщика через механизмы поэтапной оплаты.

По словам руководителя отдела продаж ЖК "Park Stonе" Дмитрия Шости, на текущем состоянии продаж (количестве звонков, просмотров, числе заключенных сделок) ситуация экономической неопределенности и желание граждан снять депозиты со счетов в банках пока не сказалась.

"Инвесторы, которые пока еще только принимают решение о приобретении жилья, сегодня выжидают — что будет дальше с курсом доллара. Поэтому даже если у них и есть депозит, нести его сразу на рынок недвижимости они не будут. А вот те, кто уже купил квартиру, пытаются уже сегодня конвертировать деньги в более надежный актив, погасив остаток задолженности по рассрочке или кредиту. По нашим данным, число досрочных погашений за последние три недели на рынке увеличилось на 20%. Большинство из клиентов направляют на эти цели средства, снятые с депозитов", — отмечает Шостя.