"Регионал" предлагает убрать рекламу с дорог

Народный депутат Антон Яценко (фракция Партии регионов) предлагает убрать наружную рекламу с украинских автомобильных дорог
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

Народный депутат Антон Яценко (фракция Партии регионов) предлагает убрать наружную рекламу с украинских автомобильных дорог.

Соответствующий законопроект №2182а "О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины относительно размещения внешней рекламы на автомобильных дорогах общего пользования, а также на улицах и дорогах городов и других населенных пунктов" зарегистрирован в Верховной Раде 31 мая 2013 года.

Согласно тексту документа, предлагается внести изменения в закон "О рекламе", запрещающие размещение средств внешней рекламы на тротуарах, велосипедных и пешеходных дорожках, а также на аллеях; в населенных пунктах на высоте менее 5 м от поверхности дорожного покрытия; вне населенных пунктов на расстоянии менее 10 м от края проезжей части.

Кроме того, предлагается запретить размещение рекламы в пределах полосы отвода автомобильных дорог общего пользования; над проезжей частью автодорог общего пользования и дорог населенных пунктов; на разделительных полосах автодорог общего пользования; на поверхностях и опорах дорожных знаков, освещения, искусственных сооружений; в зоне транспортных развязок, мостов, путепроводов; в местах концентрации дорожно-транспортных происшествий.

Кроме того, предлагается изъять статью 38 закона "Об автомобильных дорогах", которая, в частности, гласит: размещение рекламоносителей в пределах полосы отвода автомобильных дорог осуществляется в соответствии с требованиями законов и других нормативно-правовых актов по согласованию с органами государственного управления автомобильными дорогами или их собственниками и соответствующими государственными органами по безопасности дорожного движения.

Согласно пояснительной записке к документу, он направлен на совершенствование нормативно-правового регулирования в сфере наружной рекламы, повышения безопасности дорожного движения, приведение законодательства в соответствие с требованиями, действующими в странах-членах Европейского Союза.

"Реализация указанного проекта закона не нуждается в дополнительных материальных и финансовых затратах из государственного бюджета Украины. Его принятие позволит повысить уровень безопасности дорожного движения", — отмечается в записке.