Депутаты не смогли снизить ренту при добыче газа

Верховная рада Украины не смогла принять во втором чтении закон о снижении ставки ренты при добыче природного газа. Документ направили на повторное второе чтение
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

Верховная Рада направила на повторное второе чтение законопроект №2835 о снижении ренты при добыче природного газа и намерена рассмотреть документ в четверг, после консультаций лидеров фракций с президентом.

За такое решение проголосовали 310 депутатов.

Законопроект №2835 предполагает снижение ренты при добыче газа для частных компаний с 55% до 29% (при глубине скважины до 5 км) и с 28% до 14% (при большей глубине).

При этом согласно документу, рента при добыче газа для ПАО "Укргазвыдобування" должна быть снижена с 70% до 29%. В то же время предлагается сохранить ставку ренты в 70% для газа, добываемого в рамках договоров о совместной деятельности (СД), где одной из сторон является госкомпания.

Депутаты предлагали две существенных правки к документу, каждая из которых голосовалась дважды, но так и не набрала необходимого количества голосов.

Не была, в частности, поддержана правка о снижении ренты для ПАО "Укргазвыдобування" в два этапа: с нынешних 70% до 55% с 1 июля 2016 года и до 29% с 1 апреля 2017 года. Ее поддержали лишь 182 депутата. За правку о немедленном снижении тарифов на газ и коммунальные услуги для населения пропорционально уменьшению ренты для "Укргазвыдобування" проголосовало 208 депутатов.

Отметим, что за принятие законопроекта во втором чтении проголосовало 215 парламентариев, за отправку документа на повторное второе чтение — 108 депутатов. После этого спикер объявил 20-минутный перерыв для проведения совещания с лидерами фракций.