Депутаты предлагают повысить акцизы на алкоголь и табак до европейского уровня

Депутаты предлагают Раде повысить акцизы на алкоголь и табак на 30-100% для приведения их к уровню минимальных ставок ЕС

Депутаты Верховной Рады Анна Гопко, Татьяна Острикова и Виктор Кривенко (все — фракция "Объединение "Самопомощь"), а также Олег Мусий (фракция "Блок Петра Порошенко") предлагают парламенту повысить ставки акцизного сбора на алкогольные и слабоалкогольные напитки, пиво, а также табачные изделия на 30-100% с целью их гармонизации с минимальными ставками акцизных сборов в Европейском Союзе.

Об этом говорится в законопроекте №1474, зарегистрированном в Раде 16 декабря.

В частности, предлагается изменить схему начисления ставки акциза на пиво в соответствии с положениями соответствующей директивы ЕС, установив ее на 1 литр 100-процентного спирта в конечном продукте в размере 36 гривен, что соответствует, как отмечается, минимальной ставке в странах ЕС.

Документ также предполагает повышение ставок акциза на алкогольные напитки к уровню минимальных ставок ЕС, в частности до 104,5 грн за литр 100-процентного спирта этилового, неденатурированного, с концентрацией спирта 80% или более, а также на спиртные напитки, полученные путем перегонки виноградного вина или выжимки винограда (нынешняя ставка — 70,53 грн/литр) и до 8,55 грн за литр крепленого вина (сегодня — 3,58 грн/литр).

На слабоалкогольные напитки стоимость акциза устанавливается на уровне 141 грн/литр 100-процентного спирта.

Авторы законопроекта предлагают также увеличить ставки специфического и минимального специфического акцизного сбора на сигареты без фильтра соответственно до 200 и 260 грн на 1 тыс. сигарет (на 95% выше действующих ставок), а на сигареты с фильтром — до 295 и 395 грн на 1 тыс. сигарет, что на 30% выше действующих ставок.

Кроме того, предлагается адвалорную ставку на сигареты повысить на 20% и рассчитывать ее в соответствии с директивой 2011/64/ЕС, то есть без уменьшения на уровень НДС.

Согласно пояснительной записке, такие изменения в Налоговый кодекс вносятся с целью обеспечения дальнейшего увеличения реальных цен на табачные изделия для закрепления тенденции к уменьшению употребления алкоголя и табака в Украине, что также даст возможность получить дополнительные поступления в государственный бюджет.

Приближение ставок акциза в Украине к требованиям ЕС, по мнению авторов документа, также будет способствовать уменьшению уровня контрабанды украинских сигарет и алкоголя в страны ЕС.

Как сообщалось ранее, эти же авторы зарегистрировали в Раде законопроект №1488, предполагающий увеличение годовой платы за лицензию на право оптовой или розничной торговли алкогольными напитками и табачными изделиями в 5 раз по сравнению с нынешней стоимостью.