Директор «АрселорМиттал Кривой Рог»: представители СБУ, Прокуратуры и Гостаможни не спешат появиться в суде

Представители крупнейшего украинского металлургического комбината «АрселорМиттал Кривой Рог» заявляют о затягивание рассмотрения в суде дела по обвинению предприятия в контрабанде угля

сообщается в официальном сообщении компании, «АрселорМиттал Кривой Рог» выражает обеспокоенность по поводу того, каким образом рассматривается дело по обвинению предприятия в попытке контрабанды. Предприятие удивлено отношением к этому делу со стороны ответственных силовых ведомств.

Представители комбината отмечают, что 26 ноября, в пятницу, слушание по делу в Малиновском районом суде Одессы было во второй раз отложено в связи с тем, что Одесская прокуратура не передала материалы дела в суд, и судья не смог начать рассмотрение дела по сути. В результате слушание было перенесено на 3 декабря.

Первое слушание по делу, назначенное на 22 ноября, не состоялось по той же причине, а также в связи с тем, что ни представители областной прокуратуры, ни представители областного СБУ не явились в суд.

Как отметил Ринат Старков (на фото), генеральный директор, «АрселорМиттал Кривой Рог», комбинат обеспокоен тем подходом, который избрали ответственные государственные структуры в рассмотрении этого дела. «Складывается впечатление, что областные СБУ и Прокуратура не спешат появиться в суде и предоставить материалы дела. Хотел бы еще раз повторить: мы убеждены, что все обвинения в адрес нашей компании в якобы попытке контрабанды являются беспочвенными. Гостаможня определила абсолютно нерыночную идентификативную цену (380 долларов США за тонну) на импортированный уголь, таких цен на рынке не существует. Мы готовы доказать в суде, что обвинения в наш адрес являются надуманными», - отметил Старков.

В компании отмечают, что ситуация усугубляется еще и тем, что арестованный уголь нагрелся до критической отметки, и существует риск возникновения пожара, который увеличивается с каждым днем. «Мы хотим обратить внимание СБУ, Государственной таможенной службы и суда на угрозу пожара, который может случиться в любой момент, его возможные последствия, а также на ответственность за отсутствие каких-либо действий», - отмечает гендиректор предприятия.

Напомним, как сообщало «ДЕЛО», После ареста Государственной таможней, уголь, принадлежащий «АрселорМиттал Кривой Рог», остался на хранение на территории стивидорной компании «Трансивестсервис» («ТИС») в морском торговом порту «Южный».

Как стало известно «ДЕЛУ», в результате  длительного хранения в неподвижном состоянии внутри штабелей угля начала подыматься температура сырья, что грозит его воспламенением. Так, по данным главного управления МЧС Украины в Одесской области, температура угля за три дня с 19 по 22 ноября поднялась с 48ºС до 59ºС и продолжает расти. Уголь уже начал дымиться.

Партия коксующегося угля объемом 67,6 тыс. тонн шедшая из США на бывшую «Криворожсталь», была арестована Государственной таможенной службой в сентябре. У таможенников возникли претензии по поводу стоимости импортируемого сырья.

По словам представителей таможенной службы, «АрселорМиттал Кривой Рог» занизил стоимость угля на $140 на каждой тонне. По подсчетам таможенников,  стоимость ввозимого сырья должна была составлять $380 за тонну, но в накладных была записана меньшая сумма. При этом рыночная стоимость сырья на тот момент составляла $240 за тонну, что приблизительно соответствовало заявленной металлургами сумме.

ОАО «АрселорМиттал Кривой Рог» является крупнейшим производителем стального проката в Украине, специализируется на производстве длинномерного проката, в частности, арматуры и катанки.  Производственные мощности предприятия, имеющего полный производственный цикл, рассчитаны на ежегодный выпуск более 6 млн. тонн проката, около 7 млн. тонн стали и более 6,7 млн. тонн чугуна.

Основными рынками сбыта металлопродукции предприятия являются регионы Ближнего Востока, Африки и Европы.

По итогам 9 месяцев 2010 года производство основных видов металлопродукции ОАО «АрселорМиттал Кривой Рог» составило: чугуна – 3,9 млн. т, что на 27,6% больше, чем за аналогичный период 2009 г.; стали – 4,5 млн. т, что на 29,0% больше, чем за аналогичный период 2009 г.; товарного проката – 3,98 млн. т, что на 23,4% больше, чем за аналогичный период 2009 г.

Корпорация Mittal Steel приобрела 93,02% акций ОАО «Криворожсталь» на открытом конкурсе 24 октября 2005 года за 24,2 млрд. грн. при стартовой цене 10 млрд. грн.