Дизтопливо запрещенного стандарта Евро-3 могут продать "Укрзализныце" или армии

Правительство Украины может разрешить продажу дизтоплива стандарта Евро-3 для "Укрзализныци" или военной техники. Такое ДТ запрещено к продаже в Украине с 1 января 2016 года

ДП "ПрикарпатЗападтранс", которое готовит к запуску нефтепродуктопровод "Самара-Западное направление", обратилось к Кабинету министров Украины за разрешением на продажу до 30 тыс. тонн технологического дизельного топлива стандарта Евро-3.

"Уже начато вытеснение и растаможка технологического дизельного топлива стандарта из трубопровода. Поскольку в трубе содержится продукт стандарта Евро-3 (содержание серы — до 350 ppm), который с 1 января 2016 года запрещен к реализации на внутреннем рынке, мы обратились в Кабинету министров с просьбой выдать разрешение на продажу этого объема", — сообщил директор предприятия Сергей Пшеничный. Он напомнил, что именно таким механизмом пользуется государственное ПАО "Укргазвыдобування" для реализации собственного топлива, не соответствующего требованиям действующих стандартов.

Технологическое ДТ по законодательству является частью уставного капитала и необходимо провести его таможенное оформление. В то же время после этого топливо нельзя продать на внутреннем рынке из-за несоответствия действующим стандартам.

В компании пока не знают, какой объем Евро-3 в итоге будет в наличии.

"В трубе Евро-3, а вытеснение происходит продуктом Евро-5. Очевидно, что мы будем иметь какой-то объем Евро-4 за счет смешения", — пояснил директор "ПрикарпатЗападтранса", отмечая, что ДТ качества Евро-4 (содержание серы — до 50 ppm) разрешено к продаже в Украине.

Среди возможных потребителей ДТ стандарта Евро-3 называются "Укрзализныця" и Министерство обороны. "Дизтопливо Евро-3 даже больше подходит технике, которая используется на железной дороге и в армии, чем современные низкосернистые марки", — считает Пшеничный.

Ранее "ПрикарпатЗападтранс" заявил о планах в мае возобновить работу нефтепродуктопровода Самара — Западное направление, который простаивает в течение двух лет.