Для решения конфликта с "Газпромом" Украина должна пересмотреть контракт — эксперт

В контракте "Газпрома" с НАК "Нафтогаз" нет четко прописанного механизма выставления штрафных санкций и их оплаты, поэтому сейчас Украина действует, исходя из принципа "мы ничего не должны"

Чтобы разрешить ситуацию, возникшую со счетом "Газпрома" в $7 млрд за невыбранный в 2012 году газ, Украина должна провести три этапа работ: технический, юридический и финансовый, считает независимый энергетический эксперт Валентин Землянский.

"Необходимо провести три действия. Первое — сверить объемы. Это долгая процедура, которая включает сверку не только объемов, но и технических характеристик: точка росы, температура, калорийность, поскольку все эти параметры имеют значение", — отмечает Землянский в интервью delo.ua.

По мнению эксперта, нужно также внести существенные правки в контракт 2009 года, составив дополнение к договору. По словам Землянского, основной конфликт вокруг счета возник из-за несовершенства механизма определения недобора, а также отсутствия четко прописанных требований к реакции сторон. "В конце 2011 года НАК "Нафтогаз" отправил письмо с предупреждением об уменьшении отбора, однако ответ от "Газпрома" не был получен", — говорит он.

По мнению эксперта, есть также ряд недочетов в финансовой сфере. "Нужно четко определить, как происходит расчет. К примеру, Европа должна заплатить за предусмотренные поставки газа в этом году, но имеет право "добрать" недополученный объем в следующем. Этого в украинском контракте нет, поэтому мы просто должны заплатить за невыбранный газ без права получения его в следующем календарном периоде", — отмечает Землянский.

Подробнее о конфликте "Газпром"-"Нафтогаз" читайте в интервью с Валентином Землянским завтра утром, 20 февраля.