Долги «Луганскводы» ставят под угрозу энергоснабжение области

Вчера были обесточены насосные установки водопоставщика ООО «Лугансквода», которые подают воду в южные, восточные и частично центральные районы Луганска
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

были обесточены насосные установки водопоставщика ООО « Лугансквода », которые подают воду в южные, восточные и частично центральные районы Луганска. Причина — задолженность коммунальщиков перед энергокомпанией « Луганское энергетическое объединение » («ЛЭО»).

Как сообщают в «Луганском энергетическом объединении», у них просто не было другого выхода, кроме как ограничить поставки электроэнергии коммунальному предприятию. По состоянию на 1 февраля текущего года «Лугансквода» задолжала им 40 миллионов гривен. При этом в феврале задолженность продолжает расти стремительными темпами. Так, если месячный объем электроэнергии стоит около 17 миллионов гривен, с начала февраля «Лугансквода» заплатила только 3 миллиона. И это только тот долг, который накоплен с августа 2008 года. Именно в это время бывшее коммунальное предприятие «Лугансквода» было сдано в концессию российскому ООО УК «Росводоканал» и преобразовалось в ООО «Лугансквода». Однако концессионер, вместо того чтобы эффективно работать с неплательщиками, стал накапливать долги, которых и так было немало. До августа 2008 года долг «Луганскводы» перед «ЛЭО» составил более 192 миллионов гривен. 

В энергообъединении прогнозируют, что при таком уровне расчетов в феврале задолженность «Луганскводы» увеличится еще на 14 миллионов(то есть на 1 марта она превысит 54 миллиона гривен).

Представители «Луганского энергетического объединения» отмечают, что не единожды предупреждали концессионеров о необходимости своевременного расчета. Однако обращения энергетиков оставались незамеченными. «Руководители этой компании самоустранились от решения проблем, сложившихся по оплате потребленной электроэнергии», — говорят в энергообъединении.

«ЛЭО» поставляет электричество по фиксированному тарифу и не может компенсировать неплатежи одних потребителей дополнительной финансовой нагрузкой на других. Кроме того, «ЛЭО» закупает электроэнергию у государственного предприятия «Энергорынок» на условиях 100%-ной предоплаты. Долгое время «ЛЭО» фактически кредитовало концессионера и город, но сейчас долг стал критическим. Более того, неплатежи несут в себе угрозу стабильности работы всей энергосистемы Луганской области. Также из-за таких долгов может сформироваться дефицит средств у генерирующих компаний, и тогда в Луганске не будет не только воды, но и света.

Не так давно похожая ситуация с водой была в Херсоне. Только там энергетики отключили городских водопоставщиков из-за суммы долга в 318 тысяч гривен. А в Харькове такой проблемы вообще не существует. Первые лица области и города держат вопрос платежей энергетикам на личном контроле. Результат — 100%-ная оплата всеми коммунальными службами за потребляемую энергию.

Но в Луганске энергетикам не оставалось ничего иного, кроме как прибегнуть к отключению объектов «Луганскводы». Иного выхода, как отмечают в «Луганском энергетическом объединении», у них нет. «Действия энергокомпании обоснованы, потому как, в свою очередь, она не может сорвать платежи за купленную электроэнергию в государственном предприятии « Энергорынок », а это уже вопрос энергетической безопасности всей области», — сказал «ДЕЛУ» генеральный директор «Луганского энергетического объединения» Виталий Цадо.

Получить официальный комментарий представителей «Луганскводы» вчера не удалось — директора предприятия не оказалось на месте.

Василий Миронов
специально для «ДЕЛА»