Доля сделок по обмену квартир в Киеве выросла в два раза

В основном на вторичном рынке сейчас те продавцы, которые хотят продать недвижимость и уехать из страны
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

Тех, кто хочет оформить сделку по продаже, на рынке очень мало, сообщают эксперты. Сделки по обмену жилья в общем количестве всех операций на вторичном рынке недвижимости Киева в последние два месяца выросли вдвое, сообщает DOM.RIA со ссылкой на столичных риелторов.

Если еще зимой текущего года часть обменных сделок (продажа или обмен квартир с целью получения другой недвижимости) составляла 35-40% от общего количества, то в мае процент таких сделок вырос до 65-70 от общего количества.

Такая ситуация сложилась на фоне общего сокращения количества операций с продажей жилья. Сейчас на вторичном рынке недвижимости остались в основном только продавцы, которые хотят изменить или улучшить свои текущие жилищные условия. Это могут быть сделки и с доплатой и без. При этом большинство продавцов настаивают на оформлении сделки день в день, так как не хотят хранить деньги на руках даже несколько дней.

В то же время продавцов, которые хотят продать недвижимость с целью получить деньги, вложить их в бизнес или положить на депозит, сейчас на рынке осталось очень мало. В основном, это те продавцы, которые хотят продать недвижимость и уехать из страны.