Донецк через суд будет "выбивать" от ЛАЗа деньги за недопоставленые автобусы

Власти Донецка просят суд взыскать с Львовского автобусного завода компенсацию за недопоставку 21 автобуса. В компании объяснили задержку с поставками отсутствием необходимых комплектующих из Европы
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

Донецкий городской совет обратился в суд с иском о взыскании с компании "Львовские автобусные заводы" (ЛАЗ) компенсации в связи с недопоставкой 21 автобуса городского типа в оговоренные сроки. Об этом на пресс-конференции в среду заявил мэр Донецка Александр Лукьянченко.

"Будем поднимать вопрос возврата финансов — это 26 миллионов гривен. И выставим штрафные санкции за несвоевременное выполнение контрактов на поставку 30 автобусов городского типа", — сказал Лукьянченко.

Он подчеркнул, что при выборе поставщика город ориентировался на отечественного производителя, а кредит на покупку автобусов брал в государственном банке. По словам мэра, ЛАЗ объяснил задержку с поставками отсутствием необходимых комплектующих из Европы.

Напомним, ЛАЗ выиграл тендер на поставку коммунальному коммерческому предприятию Донецкого горсовета "Донэлектроавтотранс" 30 городских и 10 туристских автобусов на сумму 71,8 млн гривен до апреля.

СПРАВКА

ЛАЗ специализируется на производстве автобусов и троллейбусов.

Холдинговая компания "ЛАЗ" во главе с управляющей компанией "Сити Транспорт Групп" организована в 2007 году. В структуру холдинга входят Львовский автобусный завод, Днепровский автобусный завод (г.Днепродзержинск), Николаевский машиностроительный завод, торговый дом "Украинские коммерческие автомобили", сервисная компания "Бус-Сервис", лизинговая компания LAZ Finance.